05 квітня 2016 р. 03:00

"А" и "Б" сидели на трубе..: сколько КП работает в Одессе?

"А" и "Б" сидели на трубе..: сколько КП работает в Одессе?

Коммунальные предприятия должны быть подотчетны городской громаде точно так же, как и исполнительные органы горсовета, а их деятельность должна быть публичной, однако на практике, как показывает анализ ИзбирКома, деятельность одесских коммунальных предприятий далека от публичности

Коммунальные предприятия Одессы, которые создаются и ликвидируются Одесским городским советом, хотя и ведут собственную хозяйственно-экономическую деятельность, должны быть подотчетны городской громаде точно так же, как и исполнительные органы горсовета. Кроме того, их деятельность должна быть публичной, ведь, как следует из украинского законодательства, публичная администрация – это совокупность государственных и негосударственных субъектов публичной власти, ключевыми структурными элементами которой являются, во-первых, органы государственной исполнительной власти и, во-вторых, исполнительные органы местного самоуправления. Однако на практике деятельность одесских коммунальных предприятий далека от публичности.

Так, одним из главных показателей публичности является обнародование перечня КП. Это, как минимум, позволило бы горожанам понимать, сколько и какие предприятия, которые создал избранный одесситами городской совет, занимается выполнением тех или иных функций по обеспечению жизнедеятельности Одессы. Судя по списку КП, опубликованному на официальном сайте Одесского горсовета (omr.gov.ua), в городе насчитывается 54 предприятия коммунальной формы собственности, при этом три из них выделены цветом как таковые, которые ликвидируются: КП «Привоз», КП «Проходчик» и КП «Авто-сервис», которое было присоединено к КП «Одесгорэлектротранс».

При этом собственные сайты имеют лишь несколько предприятий: «Одесгорэлектротранс», «Одестранспарксервис», «Международный аэропорт «Одесса». Информация на них обновляется достаточно часто. Кроме того, КП «Горзелентрест» имеет свою страницу в Facebook, хотя и обновляет ее довольно редко. Есть отдельная страница на ресурсе Prom.ua у КП «Одесский городской землеустроительный центр», на которой размещена контактная информация и есть перечисление основных направлений деятельности предприятия.

Информация об остальных КП находится на сайте горсовета в виде контактных телефонов, графиков приема руководством и образцов отдельных документов, которые должны заполнять клиенты этих КП. При этом ни одно предприятие не публикует отчеты о своей хозяйственной деятельности, а в лучшем случае сообщает о своих мероприятиях или новшествах в работе. Еще одно КП – «ОГЭТ», которое занимается установкой светофоров, дорожных знаков и нанесением дорожной разметки, а также принимает жалобы на неработающие светофоры от граждан, имеет сайт на домене odessa.ua, который по состоянию на 5 апреля этого года не работает.

Отметим, что 46 КП из опубликованного перечня указывают контактные номера телефонов, а электронные адреса указали 37 предприятий.

Интересно, что опубликованный перечень КП далеко не отвечает действительности. Об этом можно судить, исходя из сообщений самих чиновников. Так, в феврале этого года директор департамента экономического развития Одесского горсовета Дмитрий Радулов на аппаратном совещании мэрии сообщил, что в этом году планируется ликвидировать 76 коммунальных предприятий, которые давно не только не приносят городу прибыль, но и фактически не работают. По его словам, в основном они были созданы еще в 90-х годах, восемь из них уже ликвидированы, а остальные все еще числятся. При этом чиновник признался, что они не только не работали, но и имели долги, которые погашались из городского бюджета. Мало того, в августе прошлого года он же сообщал, что мэрия намерена ликвидировать 61 коммунальное предприятие, 13 из которых даже не числились в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины, то есть, не имели обязательного для осуществления любой хоздеятельности кода ЕГРПОУ. Как в таком случае они работали, получали средства из бюджета и расходовали их, остается неизвестным.

При этом, по данным мэрии, сейчас в городе работают 46 коммунальных предприятий. Почему в таком случае на сайте горсовета перечень состоит из 54 (даже за исключением трех, помеченных как ликвидирующихся), остается также неясным.

Напомним, что, как сообщили в ответе на запрос ИзбирКома в департаменте экономического развития горсовета, деятельность коммунальных предприятий Одессы в 2015 году нанесла городскому совету убытки на сумму 360 млн 896,8 тыс. грн. Коммунальные предприятия Одессы ведут хозяйственную деятельность в 12 сферах, при этом в пяти из них в целом приносят убытки.

Самый высокий чистый доход, по данным департамента, отмечен в промышленности, за 2015 год предприятия в этой сфере в общем заработали 1 млрд 117 млн 478,6 тыс. грн. Однако расходы предприятий за год составили 1 млрд 242 млн 369,3 тыс. грн. Таким образом, предприятия в этой отрасли потерпели убытки на сумму 124 млн 890,7 тыс. грн.

Самыми же убыточными оказались предприятия, работающие в сфере профессиональной, научной и технической деятельности. Заработав в среднем за год 306 млн 142,5 тыс. грн, предприятия этой сферы деятельности потратили 572 млн 397,8 тыс. грн.

В то же время предприятия, работающие в сфере транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, в целом принесли прибыль на сумму 26 млн 813,5 тыс. грн.

Евгения Генова

Поділитися