28 грудня 2015 р. 02:00

Ряду депутатов Одесского областного и городского советов придется выбрать между мандатом и госслужбой

Ряду депутатов Одесского областного и городского советов придется выбрать между мандатом и госслужбой

Закон вступит в силу с 1 мая 2016 года, если его подпишет президент Украины Петр Порошенко

Верховная Рада Украины 10 декабря приняла закон "О государственной службе", который эксперты называют революционным. Если его подпишет президент Петр Порошенко, то закон вступит в силу с 1 мая 2016 года. Отметим, что проект закона был разработан при содействии Европейского Союза.

Закон содержит ряд новаций, главными среди которых являются следующие.

1. Отменяются спецпенсии, дополнительные отпуска и надбавки отдельным отраслям бюрократического аппарата.

2. Одновременно с уменьшением доли премий и доплат в структуре оплаты труда госслужащих увеличиваются их зарплаты. Кроме того, зарплаты госслужащих могут быть профинансированы как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств программ Европейского Союза, международных организаций и других стран.

В тему Менее половины одесских нардепов поддержали новый закон о госслужбе

3. Потеряют статус государственных служащих: президент Украины, его пресс-секретарь, советники, уполномоченные и пресс-секретари, сотрудники секретариатов главы Верховной Рады и его заместители, помощники-консультанты нардепов и судей.

Кроме того, это касается: главы администрации президента, его заместителей, членов Кабмина, заместителей министров, глав и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, Антимонопольного комитета, Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, Центральной избирательной комиссии и других государственных коллегиальных органов.

Также закон о госслужбе не распространяется на секретаря СНБО, народных депутатов, служащих Национального банка Украины, депутатов местных советов, судей, прокуроров, военнослужащих, правоохранителей и сотрудников патронатных служб.

4. В то же время теперь госслужащими считаются сотрудники секретариата Кабмина, министерств и других органов исполнительной власти (кроме обслуживающего персонала), местных госадминистарций, органов прокуратуры и военного управления, а также иностранных дипучреждений.

5. Должности на государственной службе разделяются на 3 категории в зависимости от порядка назначения, характера и объема полномочий. Категория А -  высший корпус государственной службы. Категория Б - руководители подразделений. Категория В - другие должности государственной службы.

6. Устанавливаются девять рангов государственных служащих. Так, госслужащим, которые занимают должности категории А, присваиваются 1, 2, 3 ранг; категории Б - 4, 5, 6 ранг; категории В - 7, 8, 9 ранг.

7. Поступить на госслужбу можно будет только по результатам конкурса, если другое не предусмотрено законом.

8. Государственная служба начинается с момента публичного принесения Присяги государственного служащего.

9. Госслужащий не имеет права

- быть членом политической партии;

- проводить или принимать участие в предвыборной агитации за других кандидатов, другие партии, которые являются субъектами избирательного процесса;

- совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета.

10. Госслужащий обязуется:

- не демонстрировать свои политические взгляды и совершать другие действия или бездеятельность, которые любым образом могут свидетельствовать о его особом отношении к определенным партиям и негативно повлиять на имидж государственного органа и доверия к власти или представлять угрозу для конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности для здоровья и защиты прав и свобод других людей;

- с уважением относиться к государственным символам Украины;

- говорить на государственном и региональном языке (языках) или на языке национальных меньшинств во время выполнения должностных обязанностей.

11. Результаты служебной деятельности государственных служащих будут ежегодно оцениваться для определения качества выполнения поставленных задач.

12. Государство будет возмещать материальный и моральный ущерб, который был нанесен незаконными решениями, действиями или бездействием государственных служащих при осуществлении ими своих полномочий.

13. Если у госслужащего возникли сомнения в законности приказа, распоряжения или поручения от руководства, то он должен требовать его письменного подтверждения. После его получения он обязан выполнить такой приказ (распоряжение, поручение). Одновременно с выполнением такого приказа (распоряжения, поручения) госслужащий обязан в письменной форме сообщить о ней руководителю высшего уровня или орган высшего уровня. В таком случае государственный служащий освобождается от ответственности за выполнение указанного приказа.

14. Госслужба автоматически прекращается, когда государственному служащему исполнилось 65 лет.

В тему Председатель Савранской РГА не хочет сдавать мандат

Таким образом, согласно ст. 3, ч. 2 закона, теперь госслужащими считаются сотрудники министерств и других центральных органов исполнительной власти, государственных коллегиальных органов, а также их территориальных органов, сотрудники местных государственных администрациях, а также аппаратов судов и аппаратов других государственных органов, которые не относятся к системе органов исполнительной власти.

В то же время, согласно ст. 10, ч. 3, п. 3 закона, госслужащий не имеет права совмещать работу в должности государственной службы с обязанностями народного депутата Украины или депутата местного совета.

Если закон вступит в силу, то ряд депутатов Одесского областного совета и Одесского городского совета лишатся мандатов либо должны будут уволиться из органов госслужбы. 

ИзбирКом изучил биографии депутатов этих советов и пришел к выводу о том, что закон может коснуться следующих избранников.

Так, в городском совете совместителями станут: заместитель начальника Государственной фискальной службы Украины в Одесской области Сергей Страшный (депутат от фракции "Доверяй делам"), заместитель начальника Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря Вадим Терещук (фракция "Объединение Самопомич"). Кроме того, не совсем ясен статус Александра Боровика. Ранее горТИК зарегистрировала его депутатом, однако присягу депутата он до сих пор не принес. В биографии кандидата в депутаты значилось, что он является директором департамента "Агентство по инвестициям и развитию" Одесской областной государственной администрации. Однако, судя по информации на официальном сайте ОГА, он более не занимает эту должность. В то же время сам Боровик ранее заявлял, что претендует на должность заместителя председателя ОГА. Если он получит эту должность, то совмещать ее с депутатским мандатом не сможет. 

В Одесском облсовете мандатов могут лишиться также ряд госслужащих. Это Марина Зинченко, директор Департамента финансов Одесской областной государственной администрации (фракция "Блок Петра Порошенко "Солидарность"); Виталий Свичинский, председатель Савранской райгосадминистрации (фракия БПП); Олесь Витряный, председатель Балтской РГА (фракция БПП); Виталий Харченко, председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (фракция "Доверяй делам"); Александр Барский, руководитель представительства Государственной регуляторной службы (фракция "Батькивщина").

А вот ряд депутатов, которые работают в исполнительных органах местных советов, останутся при мандатах, поскольку новый закон не приравнивает такую службу к государственной. В частности, не подпадает под действие закона депутат Одесского облсовета Евгения Абрамова, которая занимает должность директора департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета (фракция "Доверяй делам"). 

Также не подпадают под действие закона депутаты Одесского горсовета Александр Александрочкин (руководит Суворовской райадминистрацией) и Владимир Киреев (и.о. председателя Киевской РА).

Таким образом, чиновникам-совместителям придется определиться: либо сдать мандат, либо уволиться.

 

Евгения Генова

Поділитися