08 вересня 2015 р. 03:00

ОблКИУ в Одессе представил отчет о выполнении предвыборных программ местными депутатами и мэрами

ОблКИУ в Одессе представил отчет о выполнении предвыборных программ местными депутатами и мэрами

В облКИУ рассказали о том, насколько добросовестно народные избранники выполняли свои обещания на протяжении своих каденций

Круглый стол на тему "Итоги выполнения предвыборных программ" был организован Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» по результатам мониторинга выполнения предвыборных программ политических сил, вошедших в состав Одесского областного и Одесского городского совета, а также Одесского городского головы с целью публичного обсуждения и привлечения внимания к проблемам выполнения предвыборных обещаний и подотчетности политических партий избирателям.

ФОТО: облКИУ

Мониторинг осуществлялся путем сбора информации о деятельности указанных партийных организаций и местных советов, мониторинга публикаций СМИ, анализа документации местных советов (повестки дня, решения), подачи информационных запросов в партийные организации и на основе других открытых источников.

На круглом столе был представлен аналитический отчет по итогам деятельности политических сил, чьи представители вошли в состав Одесского областного и Одесского городского советов по выполнению своих предвыборных программ за период ноябрь 2010 — август 2015 годов, а также Одесского городского головы в период с июня 2014 по август 2015 года.

Кроме того, на круглом столе были презентованы рекомендации Одесского КИУ по разработке предвыборных программ для политических партий и кандидатов в мэры на выборах 2015 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предвыборные программы были практически у всех политических сил, как Одесского городского, так и Одесского областного, за исключением партии РОДИНА в областном совете.

Наиболее объемными были программы партий Сильная Украина и Фронт Змин. Программа последней была единой и для городского совета, и для областного. При этом программы Фронта Змин и Сильной Украины, как в случае с областным советом, так и городским, содержали наибольшее количество невыполнимых обещаний, что, естественно, не могло не отразится на итоговых оценках выполнения предвыборных обещаний.

Наиболее реалистичная предвыборная программа в городском совете была у партии РОДИНА (не содержала ни одного невыполнимого обещания), а в областном — у Партии Регионов (1 невыполнимое обещание).

Программа Одесского городского головы, несмотря на то, что, по идее, была рассчитана всего на полтора года, тем не менее, разделена на стратегические и первоочередные цели.

Предвыборная программа Геннадия Труханова практически в три раза менее содержательна по сравнению с программой его предшественника: 29% обещаний действующего Одесского городского головы являются заведомо невыполнимыми, в то время как предвыборная программа Алексея Костусева на 12 % была изначально невыполнима.

2. Особенностью работы местных советов подходящего к завершению созыва стало серьезное переформатирование их политических составов с начала 2014 года. Исключением не стал ни Одесский городской, ни Одесский областной советы. Вследствие массовых выходов депутатов из некогда обладавших абсолютным большинством фракций Партии Регионов в городском и областном совете появились новые депутатские группы. Впрочем, в обоих случаях фракции Партии Регионов не прекратили своего существования, поэтому мониторинг выполнения их предвыборных программ продолжался. Кроме того, обладание абсолютным большинством голосов Партией Регионов на протяжении первых трех лет давало этой политической силе карт-бланш на выполнение своей программы. 

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

3. В мае 2014 года на внеочередных выборах был избран новый Одесский городской голова. Соответственно, результаты мониторинга выполнения предвыборной программы Геннадия Труханова охватывают период времени с июня 2014 года по август 2015 года.

4. Тенденцией в работе городского и областного советов стало отсутствие инициатив по реализации своих предвыборных программ.

Подавляющее большинство решений инициировалось исполнительными органами и депутатскими комиссиями, крайне редко отдельными депутатами или группами.

При этом, даже незначительные успехи в реализации тех или иных предвыборных обещаний на практике не связаны с инициативностью депутатов по выполнению своих программ.

Общие итоги выполнения предвыборных программ, как политических партий, так и Одесского городского головы являются крайне низкими. По результатам мониторинга выполнения предвыборных программ Одесского городского головы, а также партий городского и областного советов, предвыборные программы остались не были выполнены даже наполовину.

В Одесском городском совете наибольшая итоговая оценка за выполнение предвыборной программы — 2 балла у Партии Регионов, а наименьшая оценка за выполнение предвыборной программы у Сильной Украины и Компартии — 0,8 и 0,9 баллов соответственно.

У Родины 1,5 балла, у Фронта Змин 1,14 балла.

 

В областном совете – самая низкая оценка также у Компартии: 0,43 б. Наивысшая – у Партии Регионов – 1,99 баллов.

У Народной партии – 1,75 баллов, Батькивщины – 1,38, Фронта Змин – 1,18,  СПУ – 1,07 балла, Сильной Украины – 0,68 балла.

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

Таким образом, программы политических сил, чьи представители есть как в областном, так и в городском совете, выполнялись на одном уровне, а общие итоги выполнения предвыборных программ свидетельствуют о том, что подавляющее большинство обещаний, которые в них содержались, выполнялись либо недостаточно активно, либо вообще не выполнялись.

 

5. Итоговая оценка выполнения предвыборной программы Геннадия Труханова составляет 1,2 балла — т. е.,  что также свидетельствует о том, программа осталась невыполненной.

Большая часть обещаний Геннадия Труханова, так же, как и обещаний партий, выполнялась в рамках текущей работы исполнительных органов городского совета по реализации городских целевых программ и других решений, инициированных исполнительными органами городского совета.

В то же время, в работе Геннадия Труханова отмечалась инициативность в деятельности по реализации отдельных пунктов своей предвыборной программы.

Персональная активность по выполнению предвыборных обещаний Геннадия Труханова отмечена в сферах политики и власти (создание муниципальных органов правопорядка, система управления городом – «электронный город»), строительства и земельных отношений (принятие Генерального плана, деятельность по «разрешению проблем недостроев»), транспорта и дорожного хозяйства (инициирование обновления подвижного состава городского электротранспорта).

Тем не менее, из всей предвыборной программы Геннадия Труханова, 12 обещаний остались невыполненными, а еще 22 – остались незавершенными.  Всего в программе мэра было 35 выполнимых обещаний.

Таким образом, следует констатировать, что предвыборная программа действующего Одесского городского головы осталась невыполненной даже на треть.

 

5. Динамика выполнения предвыборных программ, как в областном, так и в городском совете, оставалась практически неизменной из года в год. Что также свидетельствует о том, что реализации предвыборных обещаний должного внимания не уделялось.

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

6. Показательным является и количество выполненных обещаний в программах партий областного и городского советов, а также городского головы.

В областном совете еще в первой половине каденции выполнены  три обещания Партии Регионов в сфере образования и спорта: реконструировать детско-юношескую школу в Вилково, сохранить сельские школы и полностью охватить их программой «Школьный автобус», а также завершить строительство 4-х школ.

В городском совете — также только в первый год работы было выполнено три обещания:

Разработать и принять Устав (ПР, РОДИНА, Батькивщина, СУ), вернуть возможность получать школьное образование на русском (ПР), а также ликвидировать задолженности по заработной плате (ПР).

Одесский городской голова выполнил только одно обещание - Принять программу «Безопасный город».

6. Тем не менее, количество предвыборных обещаний, которые так и не начали выполняться, является внушительным.

В городском совете таких обещаний 105 из 240, в областном совете 84 из 181, а у Одесского городского головы — 12 из 35.

При этом, среди обещаний есть и такие, которые носят стратегический характер для города и области. В частности,

В городском совете:

- построить в Одессе новый международный аэропорт (ПР);

- создать комиссию по расследованию хищений в сфере ЖКХ (РОДИНА);

- Разработка и утверждение Одесским городским советом Положения «Об определении исполнителя жилищно-коммунальных услуг» (СУ);

- Мы – за свободный доступ к береговой линии моря. Любой гражданин должен иметь возможность беспрепятственного прохода вдоль береговой линии (КПУ);

- организация и поддержка контроля над действиями власти на всех уровнях (ФЗ)

 

В областном совете:

- повышение минимум вдвое объемов работ по водоснабжению населенных пунктов (КПУ);

- обновление базы ЖКХ, реконструкция (НП);

- Содействие формированию партнерских взаимоотношений между местными властями, частным сектором экономики и негосударственными общественными организациями в процессах принятия управленческих решений, решении проблем социально-экономической и общественно-политической жизни региона (ФЗ);

- беспроцентные ссуды на покупку квартиры молодым семьям (СПУ, Батькивщина);

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

У Одесского городского головы:

 

- ликвидация монополии ЖКСов на рынке коммунальных услуг;

- ликвидация стихийной застройки побережья;

- новый Генплан, предусматривающий расширение границ города, сохранению существующих и создание новых парковых зон;

- реализация инфраструктурных проектов: современный аэропорт.

ИНФОГРАФИКА: облКИУ

 

Полный текст отчета доступен по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/0B8w8UVzee0E-UFNqV3lhdEEteFk/view?usp=sharing

Поділитися