15 листопада 2016 р. 02:00

Европейский город в конце XIX века: судьба Одессы в руках 495 человек

Европейский город в конце XIX века: судьба Одессы в руках 495 человек

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов», в которой с помощью одесского историка Константина Тиганий знакомит читателей с историей выборов и развития местного самоуправления в Одессе начиная с XVIII века

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов», в которой с помощью одесского историка Константина Тиганий знакомит читателей с историей выборов и развития местного самоуправления в Одессе начиная с XVIII века. В очередной публикации мы рассказываем о том, какие изменения в избирательную систему в Одессе внесло новое Городовое положение. 

Избирательное право

Новое Городовое положение в Одессе было принято 11 июня 1892 года и ввело много изменений в общественном городском самоуправлении. В частности, оно привело к пересмотру и значительному редактированию избирательной системе. Ее описанию было посвящено два отдельных раздела: отделение ІІ раздела «О выборах городских гласных» объемом в 34 статьи, и раздел IV «О порядке изменения городских общественных должностей и условия городской общественной службы» объемом в 12 статей, а также несколько отдельных статей, которые не входили в эти разделы.

В отделении II раздела «О выборах городских гласных» определялись характер, содержание избирательной системы, условия приобретения активного и пассивного избирательного права, порядок составления и утверждения избирательных списков, процедура голосования, порядок обжалования различных нарушений норм избирательного права и т. д.

Право избирать или быть избранным в состав органов городского самоуправления определялось ст.ст. 24 – 35, 43 – 47 Городового положения.

Выборы в органы городского самоуправления по закону должныбыли  проводиться один раз в 4 года.

Право избирать, в соответствии со ст. 24 Городового положения, получали горожане, которые отвечали следующим требованиям:

1) наличие подданства Российской империи;

2) достижение 25-летнего возраста;

3) владение в пределах города недвижимым имуществом или торговым или промышленным предприятием, с которого платится налог в пользу города, созданным или приобретенным не менее чем за год до выборов. В столицах налог устанавливался в размере не менее 3 тыс. руб., а в Одессе –  1500 рублей;

4) отсутствие долгов по уплате городских налогов.

Лишались избирательного права лица, которые:

1) являются председателем или членом земского или городского присутствий. Исключения составляли городской голова, губернский предводитель дворянства и председатель губернской земской Управы;

2) являются священно- или церковнослужащими христианских исповеданий;

3) сотрудники местной прокуратуры;

4) полицейские;

5) привлекавшиеся к суду за преступления или проступки, наказанием за которые является лишение или ограничение сословных прав, увольнение от службы;

6) уволенные со службы в течение 3 лет после освобождения;

7) на время выборов находятся под следствием или судом по обвинению в преступлениях по службе;

8) банкроты;

9) священники, которые были лишены духовного сана, а также те, кто был лишен прав своего состояния;

10) лица, находящиеся под гласным надзором полиции;

11) держатели винных лавок и питейных домов;

12) неплательщики городских сборов за последние шесть месяцев.

Кроме вышеупомянутого прямого избирательного права, Городским положением также устанавливалось пассивное право голосования через уполномоченных. Оно распространялось на несколько категорий городского населения, в частности, женщин, малолетних, несовершеннолетних и лиц до 25 лет.

Женщинам разрешалось передавать свое право избирать отцу, мужу, сыну, зятю, внуку, родному брату или племяннику, даже если они сами не имели недвижимой собственности или торгово-промышленного предприятия в черте города.

В тему Европейский город: каждому кандидату — по шару и ограничения выборного права в 1870-х

Малолетние, несовершеннолетние и совершеннолетние (в возрасте до 25 лет) получили право голосовать через опекунов, попечителей или других лиц, которых сами имели право выбирать. Законом также устанавливались обязательные требования к оформлению доверенности на право голосовать на выборах. Такое поручение должно было обязательно содержать информацию об имени лица, являющегося представителем, в каком собрании этот представитель будет голосовать, и подпись поручителя. Удостоверялось такое поручение в полиции мировым или городским судьей, земским начальником или нотариусом – по выбору поручителя.

Голосовать по доверенности на городских выборах имели право также юридические лица. Различные государственные и частные учреждения, компании, общества, владеющие в городе недвижимостью, торговыми или промышленными предприятиями и платили с них городские налоги, имели право отправлять на городские выборы для голосования собственного уполномоченного.

Если торговое или промышленное предприятие принадлежало двум или более лицам, то лишь один из собственников, по выбору самих собственников, имел право участвовать в выборах.

Законом также были сохранены определенные ограничения для тех, кто имел право голосовать: один горожанин не должен был иметь больше двух голосов – одного за себя, а второго – по поручению.

Право быть избранным на должность гласного в городское общественное самоуправлениее получали все лица, которые имели право выбирать, в том числе и по поручению. Ограничением, по религиозному признаку, установленному законом, стало число гласных из нехристиан – не более одной пятой от общего числа гласных.

Под ограничения по национальному признаку попали также евреи. Им запрещалось участвовать в выборах гласных, избираться на должность гласного или городского головы, возглавлять отдельные исполнительные подразделения Городской Думы, кроме городов, входивших в так называемой «границы оседлости» (Одесса входила в эти «границы»).

Горожане, которые имели право голоса, имели право избираться на должность гласного, если их кандидатура была выдвинута не менее чем пятью избирателями. Кандидата в гласные необходимо было выдвигать на том же избирательном участке, где он имел право голосовать.

Как в конце XIX века составляли списки избирателей

Механизм проведения выборов в гласные устанавливался отдельной процедурой, которая определялась в ст.ст. 34 – 55 Городового положения.

Для проведения выборов из горожан, имевших право голоса, согласно ст. 34 закона, создавались единое избирательное собрание, которое для удобства могло делиться на несколько избирательных участков.

Все избиратели вносились в единый список избирателей, который составляла Городская Управа. Если выборы проходили по избирательным участкам, списки составлялись по участкам и утверждались городской управой.

Составленые списки объявлялись избирателям за три месяца до выборов. В течение следующих двух недель после объявления списков избиратели имели право подать в Управу свои предложения по исправлению неточностей в списках и их дополнения. После внесения изменений и дополнений избирателям предоставлялось право еще в течение недели обжаловать списки в городском присутствии или у губернатора.

После внесения всех изменений и дополнений избирательные списки публиковались в местной печати не позднее, чем за один месяц до выборов. Все лица, имевшие право голоса, но не были своевременно внесены в списки, теряли право голосовать на выборах.

Процесс избрания гласных

В избирательном собрании председательствовал городской голова, которому помогали помощники из числа гласных или избирателей.

В тему Европейский город: какой была система выборов в Одессе в середине XIX века

Голосование по кандидатам происходило путем тайного голосования шарами. Избранными в гласные считались кандидаты, которые набрали половину или больше голосов избирателей. Если несколько кандидатов набирали одинаковое количество голосов «за» и «против», вопрос решался с помощью жребия. Избранные вне нормы гласные зачислялись кандидатами на должность гласного.

Результаты голосования отмечались в особом выборном листе, который после завершения голосования объявлялся избирательному собранию и подписывались городским головой или, если выборы проходили по избирательным участкам, председателем и членами избирательного участка. Затем избирательный лист в оригинале передавался в Городскую Управу в течение суток после завершения выборов. На основании полученных результатов формировался общий список избранных на выборах гласных и кандидатов, который не позднее, чем за двое суток, передавался губернатору вместе с избирательными листами.

Губернатор имел право первым оспаривать результаты голосования в местном, земском или городском присутствии. Все остальные обжалования полученных результатов по гласным и кандидатам, процедуре избрания и т.д. подавались в виде жалоб губернатору, который передавал их в местное, Земское или Городское присутствие в течение семи суток со дня завершения выборов.

В тему Европейский город: реформа, выборы Воронцова и права женщин

После рассмотрения жалоб в присутствии, если факты подтверждались, выборы признавались недействительными, а результаты отменялись. Выборы могли быть признаны недействительными в целом, в конкретном избирательном участке или отдельного гласного. В первых двух случаях выносилось решение о назначении новых выборов. В случае выявления нарушений об избрании конкретного лица на должность гласного, выносилось решение об отмене результатов выборов в отношении этого лица. Вместо него избранным считался тот из кандидатов, кто был первым по списку избранных кандидатов.

В случае, когда после проведения выборов по городу в целом или по отдельным участкам полное количество гласных и кандидатов не набиралась, городским головой делалось распоряжение о проведении довыборов на конкретном избирательном участке или во всем городе, что обязательно сообщалось губернатору. Если после проведения довыборов полное количество гласных не избиралось и набиралось менее двух третей гласных, распоряжением министра внутренних дел гласные назначались из лиц, которые на прошлых выборах набрали больше всех голосов.

Перечень избранных после завершения выборов гласных и кандидатов на должность гласных публиковался в местной прессе, после чего они считались избранными и имели право начать выполнять свои обязанности.

В тему Европейский город: кто выбирал Одесскую городскую Думу в середине XIX века

Как избирали должностных лиц Городской Думы

В Разделе ІV «О порядке изменения городских общественных должностей и в условиях городской общественной службы» Городового положения 1892 года определялся перечень выборных должностей исполнительных органов Городской Думы, порядок избрания и утверждения их на должности, смены должностных лиц, порядок обжалования различных нарушений во время выборов и т. п.

Право Городской Думы самостоятельно избирать должностных лиц исполнительных органов Думы, городского голову, а также их перечень определялись ст. 115. К таким принадлежали должности: городского головы, товарища городского головы, членов Городской Управы, помощника городского головы и городского секретаря.

Право избираться на эти должности получили не только новоизбранные гласные Городской Думы, а вообще все лица, на которых распространялось избирательное право в органы городского общественного самоуправления.

Статья 117 ограничивала право на выборы должностных лиц в Городскую Управу по родственными связями: по прямой линии – без ограничений, по боковым – до третьего колена включительно.

Результаты выборов на должность городского головы, товарища городского головы, помощника городского головы, городского секретаря в губернских, областных, градоначальницких городах утверждались в должности министром внутренних дел, а в других городах – губернатором. В случае избрания на пост товарища городского головы, помощника городского головы, городского секретаря двух или более лиц, утверждалась только одно лицо – другие утверждались как кандидаты на соответствующую должность. Если министром внутренних дел или губернатором избранные лица не были утверждены на должности, объявлялись новые выборы, в которых неутвержденные лица уже не принимали участия. Если повторные выборы не давали кандидатуры, которую могли бы утвердить на должности – на должность назначались лица по собственному выбору министра внутренних дел или губернатора.

В тему Европейский город: как в Одессе работало Магдебургское право

Городской голова, его товарищ и члены Городской Управы избирались на четыре года. Половина членов Городской Управы заменялась через каждые два года. Срок службы городского секретаря определялся Думой отдельно.

Досрочное увольнение с должности городского головы, товарища городского головы, членов Городской Управы и городского секретаря осуществлялось с разрешения тех, кто их утверждал на этой должности.

Городского голову на посту заменял товарищ городского головы или его помощник - только в последний из четырех лет его деятельности. Если городской голова оставлял свою должность в первые три года его деятельности, проходили повторные выборы на оставшееся время.

Все должностные лица, которые работали в составе Городской Управы, работали по найму. Порядок набора и их количество определялись Городской Думой самостоятельно.

Выборы в Одессе образца 1892 года

В Одессе выборы по новому Городовому положению прошли осенью 1892 года.

В тему Европейский город: первые годы деятельности Одесской городской Думы первой трети ХІХ века

Количество избирателей составило всего 1802 человека, из которых участие в выборах приняли 495 человек (27% всех избирателей). Для сравнения можно отметить, что после введения в Одессе Городового положения 1863 года избирателями стали 2657 человек (что больше на 32,2%).

На первых выборах было избрано лишь 38 гласных, а на довыборах, которые прошли позже, – еще 14, то есть, всего 52 человека. Новая Дума начала действовать с января 1893 года.

1 декабря 1892 года в Одессе прошла однодневная перепись населения, которая показала, что в городе проживают 340 тыс. 526 человек. Таким образом, избирательное право получило лишь 0,52% от всего населения города. Для сравнения – в Москве, с населением 1 млн 200 тыс. человек, избирателей в 1892 году набралось около 6000 человек, что также составило 0,5% всех горожан.

Таким образом, предложенная Городовым положением 1892 года избирательная система значительно ограничила избирательные права горожан. Произошло законодательное закрепление городской власти представителями крупной буржуазии, зажиточного дворянства и интеллигенции. Ограниченность, недемократичность избирательной системы стала одной из причин революции 1905 – 1907 годов и подтолкнула общественных деятелей органов городского самоуправления к активному участию в разработке основ новой городской реформы.

Поділитися