19 червня 2016 р. 03:00

Европейский город: кто выбирал Одесскую городскую Думу в середине XIX века

Европейский город: кто выбирал Одесскую городскую Думу в середине XIX века

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов», в которой с помощью одесского историка Константина Тиганий знакомит читателей с историей выборов и развития местного самоуправления в Одессе начиная с XVIII века

ИзбирКом продолжает рубрику «История одесских выборов», в которой с помощью одесского историка Константина Тиганий знакомит читателей с историей выборов и развития местного самоуправления в Одессе начиная с XVIII века.

В конце 50-60-х годов XIX века Одесса принимала активное участие в процессе реформирования существующей в Российской империи системы городского самоуправления, в основу которого была положена так называемая «Жалованная грамота городам» (Городовое положение) Екатерины II от 1785 года, а также изданный Сенатом в 1823 году сборник законов «Собрание законов о купцах, мещанах посадских и цеховых, или Городовое положение со включением законов предшествующих и последующих с 1766 по 1823 гг.».

Предпосылкой этого стал быстрый экономический рост города, который требовал не только большей самостоятельности органов городского самоуправления, но и активного участия горожан в управлении городом.

В тему Европейский город: как в Одессе работало Магдебургское право

Накануне реформирования городского самоуправления в Российской империи в Одессе на 1860 год сложилось четыре группы горожан, которые пользовались правом участия в общественном управлении:

1) почетные горожане, владеющие в городе недвижимостью;

2) купцы, мещане и цеховые;

3) дворяне, записанные в гильдии;

4) иногородние купцы, которые постоянно живут или торгуют по свидетельству І и II гильдий.

В городе, в котором насчитывалось уже около 100 тысяч горожан, избирательное право получали лишь 68 тыс. 60 человек (около 68% всех горожан). Среди них самой многочисленной группой были горожане (61 тыс. 145 человек). Второй по количеству избирателей была группа местных купцов (6427 человек). Почетные горожане (410 человек), дворяне, записанные в купеческих гильдиях (32 человека) и иногородние купцы (46 человек) составляли меньшинство. Значительное количество цеховых (1888 человек) были записаны к мещанам. Такое небольшое количество ремесленников объясняется тем, что горожане, которые записывались в цехи, в отличие от мещанства, не имели возможности перейти в другое сословие, например из мещан в купечество.

Практически перечисленные группы горожан имели прямое отношение к торговле или производству. Дворяне, занимавшиеся производством или торговлей, составляли символическое меньшинство.

Среди общего количества избирателей можно также выделить категорию домовладельцев. Из 68 тысяч потенциальных избирателей домовладельцами было 2888 человек: горожане (1751 человек), купечество (845 человек), почетные горожане (176 человек) и ремесленники (116 человек).

Довольно значительное количество среди домовладельцев – 1411 человек – составляли представители тех сословий населения города, которые не принимали участия в выборах по Городскому положению 1785 года, – дворяне (837 человек), которые имели право по собственному желанию принимать или не принимать участие в выборах органов городского самоуправления. Следующее место занимают домовладельцы различных сословий, которые не платили налоги (411 человек). Иностранцы составляли около 153 человек, и только 10 домовладельцев принадлежали к сословию крестьян.

Среди вышеупомянутых представителей торгово-промышленного слоя населения города Одессы в 1860 году можно выделить тех, кто занимался торговлей и ремеслами. Торговлей занимались 1095 человек: местное купечество (939 человек), большинство из которых принадлежало к купечеству III гильдии (860 человек). Это объясняется тем, что попасть из сословия мещанства в сословие купцов III гильдии было не трудно.

В тему Европейский город: первые годы деятельности Одесской городской Думы первой трети ХІХ века

Общее количество горожан, которые занимались мелкими ремеслами и промыслами, составило 3190 человек. Среди них ремесленники были представлены количеством 1700 человек, а мелкие производители – 1490 человек. Значительное количество ремесленников (846 человек) и мелких производителей (1254 человек) составили одесские мещане (всего 2100 человек). В значительном количестве были представлены крестьяне и разночинцы (796 человек). Иностранцы (238 человек) и купечество (56 человек) занимались только ремеслами.

Приведенные данные свидетельствуют о фактическом участии в выборах в органы городского самоуправления Одессы исключительно представителей торгово-промышленного слоя населения - буржуазии.

Распространенная в Одессе в конце XVIII – первой половине XIX века существующая в Российской империи система органов городского самоуправления унаследовала все ее главные недостатки: неопределенность распределения обязанностей между Городской Думой и Магистратом, отсутствие Общей Думы, нежелание гласных выполнять свои обязанности и тому подобное.

С другой стороны, быстрые темпы экономического и социального развития города ярко демонстрировали необходимость немедленного реформирования всей существующей системы городского самоуправления.

Поділитися