07 лютого 2017 р. 02:00

Соглашение Украина-ЕС: ответы на главные вопросы

Соглашение Украина-ЕС: ответы на главные вопросы

ИзбирКом подготовил ответы на самые главные вопросы о Соглашении, которые часто возникают у жителей Украины и которыми нередко спекулируют политики, пользуясь недостаточной осведомленностью граждан

Новый 2017 год для внешней политики Украины продолжился той же темой, которая активно обсуждалась на протяжении всего 2016 года – поддержит или нет парламент Нидерландов законопроект для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Как известно, в апреле прошлого года в этой стране состоялся референдум, на котором более 60% избирателей высказались против договора с Украиной. На сегодняшний день Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение. ИзбирКом подготовил ответы на самые главные вопросы, которые часто возникают у жителей Украины и которыми нередко спекулируют политики, пользуясь недостаточной осведомленностью граждан.

Чем нам «мешают» Нидерланды?

Эта мирная страна, которая славится своими цветами и не только, уже минимум год как приобрела среди украинских сторонников Соглашения об Ассоциации Украина-ЕС репутацию эдакого дьявола, который так и норовит нам помешать на пути евроинтеграции. На самом деле все, как обычно, не так однозначно и не настолько мрачно.

В конце января нового, 2017 года законопроект для ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС был подан в нижнюю палату парламента Нидерландов. В законопроекте отмечается, что он регулирует вступление в силу закона от 8 июля 2015 года, который одобрил ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Кроме того, ранее в интервью Financial Times премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обозначил свои требования относительно ратификации украинско-европейского соглашения, главное из которых – документ не должен предоставлять никаких оборонных гарантий Украине и не обещать возможности вступления страны в ЕС. Иными словами, премьер, который находится в предвыборной ситуации и не хочет терять баллы среди своих сторонников-избирателей, просит дополнительных гарантий, что украинцы не потребуют помощи в вооруженном конфликте с Россией и не «попросятся» в ЕС. Впрочем, Марк Рютте тоже немного «заигрывает» с соотечественниками, ведь в Соглашении между Украиной и ЕС нет ни слова ни о членстве в Евросоюзе хоть в какой-нибудь перспективе, ни тем более о каком-либо вооруженном сотрудничестве. Соглашение – не вступление в НАТО, и оно не предусматривает ничего более, кроме углубления экономических и торговых связей между сторонами.

Впрочем, прогнозировать результат голосования в обеих палатах нидерландского парламента – занятие неблагодарное. Зато важно пояснить, почему эта страна вообще должна что-то ратифицировать. Соглашение представляет собой так называемый «смешанный договор», так как его подписантами являются и ЕС, и все 28 стран-членов Европейского союза. Именно поэтому он и требует ратификации всеми сторонами. Однако основной объем Соглашения об ассоциации Украина-ЕС относится к исключительной компетенции ЕС, то есть, решение Нидерландов не ратифицировать Соглашение фактически не сможет привести к серьезным последствиям. На самом деле значительная часть Соглашения об ассоциации, в том числе раздел о Зоне свободной торговле, уже сейчас применяется на временной основе, и даже если Нидерланды его не ратифицируют, обратного действия документ уже иметь не будет. Согласно прогнозам европейских экспертов, в крайнем случае Нидерланды просто исключат себя как участника Соглашения. Экономических последствий от такого решения будет немного, а Соглашение – это как раз в первую очередь документ, определяющий в первую очередь финансовое и торговое сотрудничество, а не политическое.

Главные вопросы

Время от времени приходится слышать вопросы, которые заодно порождают и массу слухов, касательно обязательств, которые Украина взяла на себя, подписав Соглашение.

Первый вопрос: что обязалась сделать Украина? Одним из главных наших обязательств является приведение законодательного поля страны в более-менее стандартизированное русло, принятое в странах ЕС. Это не означает, что все законы будут «переписаны» под какой-то шаблон, однако, действительно, десятки нормативно-правовых актов призваны унифицировать ряд стандартов, в том числе на изготовление различных товаров и т.п. В целом на протяжении 10 лет Украина обязуется имплементировать более 300 нормативно-правовых актов ЕС.

ИНФОГРАФИКА: А. Марциновский/Европейская правда

Второй вопрос: означает ли Соглашение вступление в ЕС? Нет, не означает. В Преамбуле документа четко сказано: «Это соглашение не определяет наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина-ЕС». Кроме того, обычно такие соглашения реализуются на протяжении нескольких лет, и Украина тут не исключение. Например, аналогичное соглашение с Албанией было подписано 12 июня 2006 года, а вступило в силу 1 апреля 2009 года, а соглашение с Сербией и Черногорией подписано 15 октября 2007 года, но заработало 1 мая 2010 года.

Третий вопрос, он же – чуть ли не самый популярный: означает ли ратификация Соглашения предоставление безвизового режима? Нет, не означает, наш долгожданный «безвиз», который уже несколько месяцев вызывает разве что улыбку у тех, кто обладает чувством юмора, никакого отношения к этому документу не имеет. Скажем так, - это «параллельные миры», хотя и связаны с Евросоюзом.

Четвертый вопрос: обозначает ли Соглашение потерю Украиной (или частичную потерю) суверенитета? Эта тема, кстати довольно активно муссировалась в российских СМИ еще недавно, причем видные политики и «эксперты» предупреждали украинцев, что Соглашение отберет у нас независимость. На самом деле это, конечно же, не так, поскольку Соглашение не предусматривает даже создания наднациональных органов, и уж тем более не содержит каких-либо требований по изменению Конституции Украины.

Пятый вопрос, который непосредственно связан с предыдущим: на что в первую очередь направлено Соглашение? Как уже говорилось, документ скорее носит экономический, чем политический характер, поэтому, условно говоря, он больше о торговле, чем о политических перипетиях. Это видно хотя бы из того, что за год частичного действия (а Соглашение заработало почти в полной мере, кроме раздела «Экономическое и отраслевое сотрудничество», с 1 января 2016 года) никаких политических изменений в отношениях с ЕС у нас не произошло. То есть, главная цель документа – улучшение инвестиционного климата в Украине и условий для работы бизнеса – по правилам ЕС. Кроме того, есть и требования к социальной политике. Например, в Соглашении определено, что Украина должна выполнить ряд обязательств, направленных на улучшение уровня обеспечения здравоохранения и безопасных условий труда.

ИНФОГРАФИКА: А. Марциновский/Европейская правда

 

Каковы наши успехи?

Украинский центр европейской политики регулярно составляет подробные отчеты по выполнению Украиной обязательств, взятых после подписания Соглашения.  

Согласно отчету по состоянию на 1 ноября 2016 года, аналитики Цента пришли к выводу, что наиболее успешно сейчас проходит адаптация законодательства в сфере государственных закупок и энергетики. Также достаточно успешной является сфера налогообложения, так как действующее законодательство Украины в основном уже адаптировано к европейским стандартам. В других сферах – таких как окружающая среда, общественное здоровье, социальная политика и деятельность компаний – адаптация законодательства происходит медленно. Среди факторов, сдерживающих этот процесс, эксперты выделили недостаточную кадровую способность ответственных институтов, а в некоторых случаях – и недостаток средств.

ИНФОГРАФИКА: Украинский центр европейской политики

 

С полным текстом Соглашения можно ознакомиться ТУТ.

 

Евгения Генова

 

Поділитися