04 жовтня 2016 р. 03:00

Кто заинтересован в срыве приватизации Одесского припортового завода: расследование СМИ

Кто заинтересован в срыве приватизации Одесского припортового завода: расследование СМИ

О том, кто наживается на Одесском припортовом заводе после Революции достоинства, - в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и канала «UA: Первый»

Государственный «Одесский припортовый завод» - украинский промышленный гигант по производству минеральных удобрений. Более 20 лет государство пытается его продать. Однако приватизация всегда срывается в последний момент. Не потому ли, что ОПЗ используют высшие должностные лица как некую «дойную корову», а его продажа им просто невыгодно? О том, кто наживается на этом госпредприятии после Революции достоинства, - в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и канала «UA: Первый».

Публичное акционерное общество «Одесский припортовый завод» - это гигантский украинский производственный комплекс, работающий с 1978 года. Он расположен в 30 километрах от Одессы и занимает площадь 250 гектаров. Основная продукция - карбамид и аммиак - минеральные удобрения, которые используют аграрии.

«На сегодняшний день завод является не только лучшим предприятием в бывшем СССР, но и во всей Восточной Европе», - считает президент Союза химиков Украины Алексей Голубов.

Но, несмотря на свое состояние, «Одесский припортовый завод» фиксирует убытки. Последний раз фигурировала сумма в четверть миллиарда гривень только за полгода 2016-го. Поэтому государство в лице Кабмина и Фонда госимущества настаивает на продаже завода - это могло бы принести в бюджет миллиарды гривень. Но есть силы, которые этого очень не хотят.

Заработки на убытках

Почему же «Одесский припортовый завод», который системно модернизируют, показывает убытки? И почему государство в течение десятилетий не может его продать? Не потому ли, что ОПЗ используют высшие должностные лица как некую «дойную корову»? Его приватизация им просто невыгодна, говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

«Люди, которые близки к власти, имеют определенную выгоду из того, что этот завод остается в государственный руках. Ведь мы знаем, что у нас принято: все что государственное - оно ничейное », - отмечает он.

На ОПЗ всегда существовало две схемы, говорит Алексей Голубов. Первая - это когда «свои» фирмы продают заводу газ втридорога по завышенным ценам, нанося ущерб заводу и выводя прибыль на оффшоры. А поскольку газ - это основа этих удобрений, то завод нуждается регулярно в больших объемах. Кто поставляет газ - тот зарабатывает сверхприбыли.

При Викторе Януковиче на заводе зарабатывал олигарх Дмитрий Фирташ - его фирма Ostchem продавала на ОПЗ газ. С кем и когда подписать контракт - это решается в Киеве и просто спускается указанием на завод. Это хоть и без энтузиазма, но признают и сами руководители завода.

«Решения окончательные принимаются в Киеве. И эта централизация не способствует развитию предприятия», - говорит заместитель директора ОПЗ Александр Федчун.


Вторая схема - это продажа уже готовой продукции, то есть минеральных удобрений, конкретным фирмам по заниженным ценам. Когда государственный завод вместо того, чтобы побольше заработать, отдает продукт нужном покупателю дешевле. Такими регулярными покупателями при Януковиче, например, были опять же структуры Фирташа.

Кто зарабатывает на «Одесском припортовом заводе» после смены власти? Возможно, эти схемы побеждены и завод работает на государство, а не на тех, кто имеет власть его контролировать? Вряд ли. В старых схемах просто появились новые имена. Это подтверждают и миноритарные частные акционеры завода, которые провели свой аудит.

«Грубый анализ, который мы проводили по результатам 2015 года, говорит о том, что «Одесский припортовый завод» мог недополучить прибыли от 30 до 50 млн долларов», - подсчитал Александр Паращий.

Завод на двоих

Каким образом могло осуществляться влияние на работу «Одесского припортового завода» со стороны представителей власти после революции и кто мог использовать государственный завод для собственного обогащения?

При премьерстве Арсения Яценюка и после инаугурации Петра Порошенко правление ОПЗ пополнилось новыми кадрами. Это были люди из окружения и премьера, и президента. В мая 2015 года года наблюдательный совет ОПЗ возглавил Сергей Перелома, бизнес-партнер Николая Мартыненко, который был назначен личным распоряжением Арсения Яценюка. Еще одним членом правления стал Николай Щуриков, которого также связывают с Мартыненко. С другой стороны - членом правления завода стала Ольга Ткаченко, которая раньше работала помощницей депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского, близкого к Игорю Кононенко - армейскому другу Петра Порошенко и заместителя председателя фракции БПП в Верховной Раде.

В 2016 году схемами на ОПЗ занялись детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, а также в июле этого года задержали приближенных к представителям «Народного фронта» Перелому и Щурикова - как раз по подозрению в использовании «Одесского припортового завода» для вывода средств.

Фабула инкриминируемого преступления как раз касается первой схемы - содействие в закупке газа у фирмы-посредника по завышенной цене. По данным НАБУ, при содействии Переломы и Щурикова в 2015 году поставщиком газа, добытого «Укрнафтой», для нужд ОПЗ стала одна из фирм-посредников, а именно ООО «Энергоальянс». Закупка газа через ООО «Энергоальянс» осуществлялась по ценам выше среднерыночных.

«Установленная сумма ущерба, нанесенного действиями данных лиц государству, составляет 205 млн грн», - говорит пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир.

Николай Щуриков, который сейчас находится на подписке о невыезде, прокомментировал «Схемам» расследование НАБУ:

«Кроме того, что была цель сбить приватизацию и снизить стоимость завода, - я не вижу иного», - заявил он.

Также Щуриков опроверг обвинения и свою связь со спонсором «Народного фронта» Николаем Мартыненко.

«Я знаком с Мартыненко с 2004 года. Познакомились мы на Майдане, как это ни парадоксально. С 2004 года мы за все время встречались, в лучшем случае, раз 20 », - рассказал он.

Другой фигурант дела НАБУ - бизнес-партнер Мартыненко Сергей Перелома так и не вышел на связь с редакцией. Сейчас он должен быть под домашним арестом.

Фигурируют в коррупционном скандале, связанном со злоупотреблениями на ОПЗ и компании, которые могут быть приближены к президентской политсиле.

По фабуле НАБУ, они зарабатывали по второй схеме, а именно на покупке минеральных удобрений у завода по заниженным ценам. Сначала контракт, который был разоблачен в СМИ, подписали с вновь созданной фирмой Expotrade Global Limited (Гонконг), прямо связанной с Ольгой Ткаченко - ставленницей Грановского.

«Ольга Ткаченко не занималась химическим бизнесом в ОПЗ. Поэтому, как она зашла в правление - это результат лобби со стороны более влиятельных людей. Поскольку она была помощником господина Грановского и работала в его бизнесе - руководила торговым центром SkyMall, то, очевидно, что пролоббировал назначение Ткаченко именно Грановский», - считает журналист издания« ЛIГАБiзнесIнформ» Евгений Головатюк, который делал расследование по ОПЗ.

После разоблачения в СМИ, похоже, пришлось искать другого, нового контрагента. Так, в 2015 году «Одесский припортовый завод» начал продавать свою продукцию другой малоизвестной фирме, теперь уже британской Newscope Estates Ltd. По данным НАБУ, в прошлом году государственный завод продал этой компании карбамид на сумму 1 млрд 630 млн грн с 5-процентной скидкой. Это, собственно, и нанесло ущерб заводу в виде недополученной прибыли, считают в НАБУ.

Имеет ли эта фирма такое же отношение к Ольге Ткаченко, как и предыдущая? В НАБУ подозревают, что да - во время обыска у нее дома был изъят мобильный телефон Iphone 5s, и полученная с мобильного переписка свидетельствует о причастности Ткаченко к сделке с Newscope Estates Ltd. Но суд отказался приобщить эту переписку как доказательство, таким образом фактически выведя соратницу Грановского из-под удара.

«Господина Грановского давно называют куратором судебной, правоохранительной системы от Администрации президента. Мне трудно представить другого человека, который мог бы повлиять на судью, чтобы тот принял такое решение», - говорит председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Сам Александр Грановский отрицает связь с Ткаченко.

«Ольга Ткаченко сейчас ко мне, как и много лет, не имеет никакого отношения», - заявил он.

Получить комментарий Ольги Ткаченко не удалось - на звонки и сообщения журналистов она не ответила.

Кому же физически принадлежит фирма, которая получила такой выгодный для себя контракт? Британская компания владеет 100% акций украинской фирмы ООО «Ньюскоуп Истейтс», которая ранее называлась ООО «Подол-Сити». Реквизиты фирмы совпадают с реквизитами многих фирм бизнесмена Сергея Тищенко.

Имя Тищенко оказалось в эпицентре коррупционного скандала в 2014 году, когда его фирмы смогли приобрести арестованные нефтепродукты беглого олигарха Сергея Курченко. Обычно Сергея Тищенко связывали с членом «Народного фронта» Сергеем Пашинским. Но есть основания предполагать, что делать бизнес на ОПЗ он пришел уже по президентской вертикали через Грановского и Ткаченко. Более того - весной, а именно в мае 2016 года, когда расследование НАБУ было в активной фазе, журналистам «Схем» удалось зафиксировать встречу Сергея Тищенко и народного депутата Александра Грановского в одном из киевских ресторанов.

Кроме того, что Грановский через Ткаченко связан с ОПЗ, его еще называют куратором от Администрации президента в прокуратуре и судах - так что можно только представить круг общих тем с Тищенко, фирма из орбиты которого получила контракт от «Одесского припортового завода» и попала из-за этого в расследование НАБУ.

Получить комментарий Сергея Тищенко не удалось - он не отвечал на телефонные звонки журналистов.

Игра в монополию

15 сентября 2016 огда информатор программы «Схемы» побывал на закрытом для прессы собрании акционеров «Одесского припортового завода».

На нем было принято решение о назначении членом наблюдательного совета Александра Визира, который год назад был помощником народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Одновременно из наблюдательного совета исключили людей, которых связывают с «Народным фронтом» - Сергея Насвищука и Сергея Перелому. Это может свидетельствовать о том, что «Одесский припортовый завод», несмотря на уголовное производство и расследование НАБУ сделок на предприятии, полностью перешел под контроль приближенных к президенту людей.

Зато Игорь Кононенко в комментарии «схемы» это отрицал.

«Это неправда, это ложь», - заявил он.

Такая расстановка сил в наблюдательном совете ОПЗ - повод задуматься, насколько искренними являются намерения власти продавать завод. Ведь соблазн оставить все как есть, но под контролем исключительно «своих людей» из президентской силы, да и самого президента, может быть велик. Даже несмотря на заверения главы Фонда госимущества Игоря Билоуса, что после неудачной попытки приватизации 18 июля завод все же продадут в этом году.

А пока «Одесский припортовый завод» приносит убытки, а ставленники власти придумывают схемы для заработков, государство только теряет. Последний срыв продажи - это неполучение бюджетом по крайней мере 13 миллиардов. Для сравнения, это - половина последнего транша Международного валютного фонда, предоставленного Украине в кредит для улучшения экономического состояния.

Поділитися