26 грудня 2016 р. 02:00

Одесский КИУ презентовал результаты анализа е-деклараций глав РГА и мэров

Одесский Комитет избирателей представил результаты мониторинга кампании электронного декларирования 

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» поделилась своим опытом и результатами мониторинга кампании электронного декларирования в отношении глав одесских районных государственных администраций и мэров городов областного значения.

Результаты проверки электронных деклараций глав РГА и городских голов городов областного значения

Электронные декларации глав районных государственных администраций Одесской области (26 РГА) и городских голов городов областного значения (7 городских голов городов Одесса, Южный, Черноморск, Теплодар, Белгород-Днестровский, Измаил и Подольск) - всего 33 должностных лица, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления, поданных в порядке, предусмотренных ЗУ «О предотвращении коррупции» сверялись с информацией, доступной в открытых государственных реестрах: Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, Едином государственном реестре МВД владельцев транспортных средств, государственном реестре прав на недвижимое имущество и реестре прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Кроме того, проводился логический анализ представленных указанными лицами сведений в электронных декларациях.

По результатам анализа установлено, что в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления недоступна декларация председателя Подольской РГА Эдуарда Доценко, что может рассматриваться как умышленное непредставление декларации, ответственность за что предусмотрена ст. ч.1, ст.366-1 УК Украины.

В декларациях двух председателей РГА отсутствует информация о собственные корпоративные права, или о корпоративных правах членов семьи:

Председатель Кодымской РГА Вадим Козачок и жена являются учредителями ФГ «Агровитан-Э».

Жена главы Березовской РГА является основателем и руководителем ООО «Аптекарь-групп» и ООО «Бон Вояж Групп». До назначения на должность, основателем и руководителем ООО «Аптекарь-групп» был сам декларант.

Отсутствие указанной информации в декларациях председателей РГА может рассматриваться как представление заведомо недостоверных сведений в декларациях, ответственность за что предусмотрена ст. ч.1, ст.366-1 УК Украины. Кроме того, передача корпоративных прав жене головой Березовской РГА может также рассматриваться как нарушение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, ответственность за что предусмотрена ч.2 ст.172-7 КУоАП.

В декларациях 3 должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления отсутствует или неправильно указанная информация об объектах недвижимого имущества, находящихся в праве собственности декларантов или членов их семей:

В декларации Измаильского городского головы Андрея Абрамченко отсутствует информация об объекте недвижимости, владельцем которого он является, или недостоверно указано площадь такого помещения. В Реестре прав собственности указано, что А. Абрамченко является владельцем 11/50 доли нежилого помещения в г.. Измаил общей площадью 2958,5 квадратных метров. В декларации же Андрей Абрамченко указал этот объект, но отметил общую его площадь в размере 299,3 квадратных метров. В то время, как доля 11/50 от 2958,5 квадратных метров, составляет 650,87 квадратных метров, что больше чем в два раза превышает указанное в декларации;

В декларации Южненского городского головы Владимира Новацкого отсутствует информация об объекте недвижимости, владельцем которого является жена декларанта. Согласно декларации, Владимир Новацкий в разделе 3 Декларации под названием «Объекты недвижимости» отметил только один объект недвижимости, принадлежащей его жене Татьяне Новацкой - садовый (дачный) дом в Овидиопольском районе. Вместе с тем, сверкой с данными в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и Реестре прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Едином реестре запретов, установлено, что жена декларанта - является собственником земельного участка площадью 2 га в Раздельнянского района Одесской области.

В декларации главы Ренийской районной государственной администрации Сергея Билюка отсутствует информация об объекте недвижимости, владельцем которого является жена декларанта. Так, по данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственный реестр ипотек, Единого реестра запретов, установлено, что жена декларанта обладает СТО и мойкой для автомашин, расположенными в г. Овидиополь. Этот объект недвижимости не указан в декларации.

Отсутствие указанных сведений в декларациях лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления может рассматриваться, как представление недостоверных сведений в декларациях, ответственность за что предусмотрена ст. ч.1, ст.366-1 УК Украины.

Информация, указанная в декларациях еще двух председателей РГА Одесской области, дает основания для рассмотрения отдельных объектов, права собственности на которые были приобретены декларантами в течение 2015 года, как таких, которые могли быть получены незаконным путем, отсутствие информации о размере которых не позволяет рассматривать деяния, как незаконное обогащение, но дает основания проверить на предмет получения неправомерного вознаграждения (ст. 368 УК Украины), незаконное обогащение (ст. 368-2 УК), нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарков (ст. 172-5 КУоАП).

Владимир Гавриш, председатель Окнянской РГА, в 2015 году получил право на квартиру, стоимостью 545 тыс. грн, информация об основаниях приобретения прав на объект не указан в декларации. Единственный источник дохода в 2015 году - Заработная плата 105 тыс. грн. Отсутствуют другие виды доходов, наличность в банках и т.п. Согласно декларации у декларанта отсутствуют члены семьи.

Экс-глава Болградской РГА в 2015 году получил право на автомобиль, стоимостью 272 тыс. грн, Информация об основаниях приобретения прав на объект не указан в декларации. Единственный источник дохода в 2015 году - заработная плата (18 тыс. 55 грн). Отсутствуют другие виды доходов, наличность в банках и т.п. Согласно декларации у декларанта отсутствуют члены семьи.

Председатель Окнянской РГА остается руководителем и подписантом ООО «НОРД ТРЕВЕЛ», что может рассматриваться как нарушение по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, ответственность за которое предусмотрена (ч.2 ст.172-7 КУоАП)

По всем возможным нарушениям поданы соответствующие заявления в порядке полномочий соответствующих органов по рассмотрению нарушений: Национальное агентство по предупреждению коррупции, областное управление Национальной полиции и Национальное антикоррупционное бюро.

 

Презентация ТУТ.

Довідково:

Аналіз регламентів Районних державних адміністрацій Одеської, міських рад та їх виконавчих комітетів в містах обласного значення здійснювався в рамках проекту «За доброчесність посадовців та прозорість рішень в Одеській області», якій реалізується Одеською обласною організацією ВГО Комітет виборців України за підтримки Проекту «Прозорість і доброчесність публічного сектору» Програми Розвитку Організації об’єднаних націй. 

Поділитися