14 квітня 2020 р. 19:22

Владелец компании, поставившей одесской «инфекционке» аппараты ИВЛ за 9 миллионов, настаивает, что они немецкие

Владелец компании, поставившей  одесской «инфекционке» аппараты ИВЛ за 9 миллионов, настаивает, что они немецкие

Владелец компании-импортера медицинского оборудования ООО «Медгарант» Александр Островский заявил, что аппараты для искусственной вентиляции легких, которые компания поставила Коммунальному некоммерческому предприятию «Городская клиническая инфекционная больница» Одесского городского совета не российского производства, а немецкого. 

В интервью изданию Цензор он утверждает, что путаница возникла из-за того, что в России выпускают аппараты с таим же названием, но дешевле. 

«Мы поставили Одесской городской инфекционной больнице аппараты искусственной вентиляции легких Aeros 4600 немецкого производителя DIXION. На оборудование есть все документы, сертификаты, свидетельствующие, что они произведены в Дюссельдорфе. Это - ИВЛ нового поколения, турбинного типа. Есть ИВЛ с таким же названием - Aeros 4600, но компрессорного типа, и именно они сертифицированы в России, в отличие от турбинных, которые поставили мы. Это разное оборудование, разные поколения, разные технологии – достаточно посмотреть на фото и сравнить. Когда на Россию наложили санкции, они запустили программу импортозамещения. И начали под маркой известных производителей выпускать устаревшие модели оборудования. Aeros 4600 турбинного типа в Россию в принципе не поставлялись. Соответственно, брать прайсы российских поставщиков и сравнивать с ценами немецкого оборудования нельзя. Еще раз повторю – это разное оборудование. Прайс нашей компании на эти аппараты - 40 тысяч евро для коммерческих организаций. То есть, около 1 млн 200 тысяч. Мы продали одесской больнице за 1 млн 28 тысяч, то есть дешевле. Цена могла быть ниже. Но немцы перед поставкой скорректировали инвойс, поставив нам цену выше на 30% от первоначальных договоренностей. У нас был выбор: либо платить, либо вообще остаться без аппаратов», - заявил он. 

Отметим, что на сайте немецкой компании DIXION в разделе о компании говорится, что DIXION со штаб-квартирой в центре Европы является дочерним предприятием и торговой маркой группы Stormoff, которая успешно работает на рынке медицинских технологий по всему миру более 25 лет.

Компания Stormoff в свою очередь базируется в России. 

Логотипы DIXION в Германии и в России совпадают.  

Поділитися