21 грудня 2020 р. 13:25

Вакцины от COVID-19 в Одессе появятся не ранее мая

Вакцины от COVID-19 в Одессе появятся не ранее мая

Вакцины от коронавируса COVID-19 станут доступны не ранее мая-июня 2021 года по международной программе "Ковакс".

Об этом в ходе оперативного заседания штаба по борьбе с последствиями чрезвычайно ситуации сообщила директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко

По ее словам, гарантировано будет поставлена вакцина для 20% населения, а остальное правительство будет закупать самостоятельно. 

Украина получит 8 миллионов доз, чего хватит на 4 миллиона человек. На приобретение вакцины в госбюджете приобрели 19,4 миллиарда гривень, а еще 15 миллионов евро Украина направит на развитие муниципальной инфраструктуры от Европейского инвестиционного банка. 

В тоже время неизвестно, как вакцина будет реагировать на мутировавший коронавирус, который обнаружили в Великобритании, и который, по утверждению премьер-министра этой страны Бориса Джонсона, на 73% заразнее обычного COVID-19.

Однако ученые не считают новый штамм вируса более смертельным или опасным. 

Что касается возможного применения российской вакцины, то, по словам Елены Якименко, эта вакцина недостаточно изучена и непонятно вообще работает ли она. Используется российская вакцина только на территории Российской Федерации.  

Напомним, Департамент здравоохранения Одесского городского совета заявляет об улучшении ситуации с заболеванием COVID-19 среди учителей школ города.   

Министерство здравоохранения сообщило о 651 новом подтвержденном случае COVID-19, зарегистрированном в Одесской области за сутки 20 декабря.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Поділитися