28 вересня 2020 р. 14:24

В Одессу пришли новые экспресс-тесты для диагностики COVID-19

В Одессу пришли новые экспресс-тесты для диагностики COVID-19

Учреждения здравоохранения Одесского городского совета получили новые экспресс-тесты для диагностики коронавирусной болезни, которые определяют наличие инфекции в разы достовернее.

Об этом в ходе заседания оперативного штаба сообщила директор департамента здравоохранения горсовета Елена Якименко

По ее словам, новый тест предназначен для обнаружения вирусного нуклеокапсидного антигена с материала дыхательных путей, что диагностирует коронавирус намного достовернее прежних тестов, определяющих антитела в крови.

Глава департамента заявила, что новые тесты уже опробировали и у восьми из 12 пациентов тесты дали 100% результат, который в последствии подтвердили тесты на полимеразную цепную реакцию. У четырех остальных новый экспресс-тест показал отрицательный результат, что также подтвердили ПЦР-тесты.

В тоже время Елена Якименко уточнила, что несмотря на эффективность нового быстрого теста, тестирование ПЦР все-таки необходимо.  

Напомним, коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» вывело на маршруты дополнительные трамваи и троллейбусы и даже едва прошедший тесты второй вагон «Одисей макс», а также автобусы повышенной вместимости. 

Поділитися