В Одесском муниципалитете пояснили, как будут работать больницы города

Департамент здравоохранения Одесского городского совета заявил, что  в период карантина с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 все виды ургентной медицинской помощи жителям Одессы будут предоставляются в полном объеме, но временно прекратят оказание медицинской помощи в плановом порядке, в том числе, проведение плановых операций в стационарах.

Проводить будут только ургентные операции в ситуациях, требующих неотложного оказания медицинской помощи.

В городских медучреждениях введены усиленные противоэпидемические меры, предусматривающие масочный режим и ограничение посещений пациентов в стационарах. Во всех медучреждениях размещены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук пациентов и персонала.

В медицинских учреждениях, оказывающих амбулаторную медпомощь, рекомендовано максимально сократить посещение  пациентами. Широко используются телекоммуникационные технологии для консультаций семейных врачей по вопросам, не требующим личной консультации и осмотра пациента, а также выписки рецептов по программе «Доступные лекарства». Обеспечение пациентов жизненно необходимыми медикаментами по городским и государственным программам проводится в плановом порядке, утверждают в мэрии.

Временно приостановлена работа дневных стационаров, кабинетов массажа и ЛФК, физиотерапевтических кабинетов и отделений. Временно прекращены проведение плановых профилактических прививок и профилактических медицинских осмотров, а также работа комиссий (за исключением военно-врачебных комиссий). Также временно прекращено оказание плановой стоматологической помощи, кроме ургентной.

Ряд специалистов консультативно-диагностических центров и поликлинических отделений городских больниц работают в сокращенном режиме. Ургентная медицинская помощь врачами-хирургами, травматологами, терапевтами, офтальмологами и другими специалистами представляется в полном объеме. По вопросам, касающимся расписания работы конкретного специалиста, следует обращаться в регистратуру медучреждения.

По всем вопросам, касающимся состояния здоровья, а также выписки больничных в случае заболевания, рекомендовано обращаться в телефонном режиме к семейному врачу или педиатру, с которым подписана декларация. При необходимости пациенту будет предложено посетить медицинское учреждение, либо вызов будет осуществлен на дому городской службой неотложной медицинской помощи.

Напомним, ранее Одесский национальный медицинский университет сообщил, что его клиника на улице Тенистой в Одессе не закрывается, но приостанавливает проведение плановых мероприятий по госпитализации пациентов.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, що зробить поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Т-15-13 Нечаяне-Очаків в Миколаївській області. Про це йдеться в повідомленні системи електронних закупівель Prozorro.  Закупівлю з очікуваною вартістю закупівлі в 745 мільйонів 94,4 тисячі гривень розділили на шість лотів. У трьох … читати далi

Рятувальники загасили пожежу в церкві села Гетьмановка Савранського району Одеської області що зайнялася через влучання в храм блискавки.  Про це повідомили у пресслужбі ДСНС України в Одеській області.  Рятувальники проклали рукавну лінію, встановили пожежну трьохколінну драбину та забезпечили подачу води для гасіння вогню на висоті куполу. Вогнеборці пожежу локалізували о … читати далi

Південне міжобласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України встановило, що один із виробників на території санітарно-гігієнічних засобів  з антибактеріальним ефектом на основі спирту для санітарно-гігієнічної обробки рук, поверхонь та приміщень в Одесі з травня 2020 року розміщувало на етикетках продукції відповідні написи “STOPCOVID”, “Знищує 99,9% мікробів”, “Kills germs in 15 seconds”. Як зазначили … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) у серпні виявило 82 порушення, які стосуються конфлікту інтересів у посадовців. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. Серед публічних службовців, які вчинили правопорушення: голова обласної державної адміністрації (ОДА), народні депутати, державний секретар міністерства, начальники головних управлінь Державної міграційної служби, Державної податкової служби та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР