24 березня 2020 р. 11:33

В Одесском муниципалитете пояснили, как будут работать больницы города

В Одесском муниципалитете пояснили, как будут работать больницы города

Департамент здравоохранения Одесского городского совета заявил, что  в период карантина с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 все виды ургентной медицинской помощи жителям Одессы будут предоставляются в полном объеме, но временно прекратят оказание медицинской помощи в плановом порядке, в том числе, проведение плановых операций в стационарах.

Проводить будут только ургентные операции в ситуациях, требующих неотложного оказания медицинской помощи.

В городских медучреждениях введены усиленные противоэпидемические меры, предусматривающие масочный режим и ограничение посещений пациентов в стационарах. Во всех медучреждениях размещены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук пациентов и персонала.

В медицинских учреждениях, оказывающих амбулаторную медпомощь, рекомендовано максимально сократить посещение  пациентами. Широко используются телекоммуникационные технологии для консультаций семейных врачей по вопросам, не требующим личной консультации и осмотра пациента, а также выписки рецептов по программе «Доступные лекарства». Обеспечение пациентов жизненно необходимыми медикаментами по городским и государственным программам проводится в плановом порядке, утверждают в мэрии.

Временно приостановлена работа дневных стационаров, кабинетов массажа и ЛФК, физиотерапевтических кабинетов и отделений. Временно прекращены проведение плановых профилактических прививок и профилактических медицинских осмотров, а также работа комиссий (за исключением военно-врачебных комиссий). Также временно прекращено оказание плановой стоматологической помощи, кроме ургентной.

Ряд специалистов консультативно-диагностических центров и поликлинических отделений городских больниц работают в сокращенном режиме. Ургентная медицинская помощь врачами-хирургами, травматологами, терапевтами, офтальмологами и другими специалистами представляется в полном объеме. По вопросам, касающимся расписания работы конкретного специалиста, следует обращаться в регистратуру медучреждения.

По всем вопросам, касающимся состояния здоровья, а также выписки больничных в случае заболевания, рекомендовано обращаться в телефонном режиме к семейному врачу или педиатру, с которым подписана декларация. При необходимости пациенту будет предложено посетить медицинское учреждение, либо вызов будет осуществлен на дому городской службой неотложной медицинской помощи.

Напомним, ранее Одесский национальный медицинский университет сообщил, что его клиника на улице Тенистой в Одессе не закрывается, но приостанавливает проведение плановых мероприятий по госпитализации пациентов.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися