20 листопада 2020 р. 21:29

В Одесской ОГА решили пока обойтись без мобильного госпиталя

В Одесской ОГА решили пока обойтись без мобильного госпиталя

Вместо мобильного госпиталя в Одесской областной администрации решили разворачивать полноценную клинику в здании областного центра социально значимых заболеваний на улице Сергея Ядова 4.

Об этом сообщила и.о. директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Наталия Одарий-Захарьева.

Таким образом, помещения, предназначенные для борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИД, гепатитом и т.д. перепрофилируют в «коронавирусную» клинику. На это выделено 37 миллионов гривень.

Данную сумму будут тратить на создание 400 коек с оснащением их оборудованием, системой подачи кислорода. «Как только поступят эти деньги, Центр социально значимых заболеваний начнет закупку необходимого медоборудования, коек и всего необходимого», — заявила Одарий-Захарьева.

На данный момент тех пациентов, которые уже проходили лечение в Центре, перевели в другие здания данного центра. В корпусах начался текущий ремонт и решается вопрос о подводке кислорода. Но закупки аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, мебели, коек и прочего оборудования, фактически, будут происходить только после реального поступления денег в Одесскую область из государственного бюджета.

Напомним, Кабинет министров Украины на своем заседании 16 ноября принял решение о выделении 118 миллионов гривень на обустройство мобильных госпиталей.

Отметим, что Одесская областная администрация отказалась от идеи размещать больных COVID-19 в Одесской областной школе высшего спортивного мастерства «Олимпиец».

В то же время Департамент здравоохранения Одесского городского совета не исключает возможности размещения дополнительных коек для больных COVID-19 в детском лагере «Виктория».

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Поділитися