В Одесской ОГА решили пока обойтись без мобильного госпиталя

20 листопада 2020 р. 21:29

ОДА карантин коронавірус

Вместо мобильного госпиталя в Одесской областной администрации решили разворачивать полноценную клинику в здании областного центра социально значимых заболеваний на улице Сергея Ядова 4.

Об этом сообщила и.о. директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Наталия Одарий-Захарьева.

Таким образом, помещения, предназначенные для борьбы с туберкулезом, ВИЧ/СПИД, гепатитом и т.д. перепрофилируют в «коронавирусную» клинику. На это выделено 37 миллионов гривень.

Данную сумму будут тратить на создание 400 коек с оснащением их оборудованием, системой подачи кислорода. «Как только поступят эти деньги, Центр социально значимых заболеваний начнет закупку необходимого медоборудования, коек и всего необходимого», — заявила Одарий-Захарьева.

На данный момент тех пациентов, которые уже проходили лечение в Центре, перевели в другие здания данного центра. В корпусах начался текущий ремонт и решается вопрос о подводке кислорода. Но закупки аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов, мебели, коек и прочего оборудования, фактически, будут происходить только после реального поступления денег в Одесскую область из государственного бюджета.

Напомним, Кабинет министров Украины на своем заседании 16 ноября принял решение о выделении 118 миллионов гривень на обустройство мобильных госпиталей.

Отметим, что Одесская областная администрация отказалась от идеи размещать больных COVID-19 в Одесской областной школе высшего спортивного мастерства «Олимпиец».

В то же время Департамент здравоохранения Одесского городского совета не исключает возможности размещения дополнительных коек для больных COVID-19 в детском лагере «Виктория».

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

11 з 28 малих проєктів «Громадського бюджету-2021» отримають фінансування згідно з підсумками онлайн-голосування. Про це повідомили на онлайн-платформі «Соціально активний громадянин». Муніципальна онлайн-платформа «Соціально активний громадянин» включає в себе п'ять напрямків, спрямованих на взаємодію влади з територіальною громадою та участю одеситів в управлінні містом: Сервіс подачі електронних петицій, Громадський бюджет, Громадське обговорення, Запити на … читати далi

Верховна Рада України прийняла законопроєкт №4429 "Про соціальну підтримку застрахованих осіб та суб’єктів господарювання на період здійснення обмежувальних протиепідемічних заходів, запроваджених з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2".  В проєкті зазначається, що матеріальна допомога – це одноразова виплата у розмірі вісім тисяч гривень, яку можна … читати далi

Кореспондент Ізбіркому виявив, що з запису трансляції першої сесії Одеської обласної ради, яке відбулося вчора вночі, зникла частина з проведенням самої сесії, яка розпочалася о 23:25.  Трансляція тривала до завершення сесії, тобто до 4 години ранку. Тепер процес голосування, обрання голови облради та розподіл комісій незафіксовано.   Видання ІзбірКом звертається до керівництва … читати далi

Первое пленарное заседание Измаильского районного совета в новых границах состоялось 4 декабря. Открыл заседание и представил результаты выборов и депутатский корпус глава измаильской районной ТВК Игорь Панчев. Спокойной и дружеской сессии не получилось, поскольку распределение должностей оказалось не простым для новоизбранных депутатов. Всего, по результатам выборов, депутатский корпус районного совета … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР