10 серпня 2020 р. 18:14

В Одесской области второй раз за два года подозревают заболевание сибирской язвой

В Одесской области второй раз за два года подозревают заболевание сибирской язвой

Жителя села Фараоновка Саратского района госпитализировали в инфекционное отделение местной больницы с подозрением на заболевание сибирской язвой. 

Об этом на брифинге в ОГА сообщил замдиректора Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения  Сергей Дементьев

По его словам, мужчина был мясником - занимался заготовкой туш и бактериологический метод не подтвердил выделение сибиреязвенных бактерий.

Поэтому образцы направили на ПЦР-диагностику в Центр общественного здоровья Минздрава Украины в референс-лабораторию. 

«Сегодня они получат этот материал и, думаю, в ближайшие дни мы получил результат, и сможем либо подтвердить, либо опровергнуть и снять диагноз. У него проявление на ноге присущее сибирской язве», - отметил Сергей Дементьев. 

Также медики обследовали семью мясника, но заболевание не обнаружили. Всего контактных пять человек, один из которых - ребенок. 

Теперь специалисты Госпродпотребслужбы проверяют Саратский и Тарутинский районы, так как заготовка и закупка сырья, в том числе и живых коров, осуществлялась в Тарутинском районе. 

Сибирская язва - острое зоонозное инфекционное заболевание, свойственное животным, однако способно поражать и людей. У людей заболевание протекает с поражением кожи, образованием специфического карбункула, повышением температуры и общей интоксикацией организма. Споры инфекции могут сохраняться в земле до 100 лет. Животным передаются через траву, которой те питаются. Среди людей в «зону риска» попадают лица, которые работают с мясом, животными или в лабораториях. На первых стадиях заболевание можно вылечить антибиотиками.

Сергей Дементьев отметил, что до 2018 года «сибирки» в Одесской области не регистрировали около 30 лет из-за чего население несколько «расслабилось».  

Между тем только в Саратском районе расположены 22 захоронения животных погибших это этой болезни, а всего в регионе их более 400.

«Надо понимать, что сейчас идет засуха, а ближе к осени - август-сентябрь начнутся дожди и разлив грунтовых вод. Коровы пасутся и если они не привиты - они заболеют. От них могут заболеть пастухи или хозяева животных». - отметил медик.

Напомним, в октябре 2018 года пятеро жителей Одесской области госпитализированы с предварительным диагнозом «сибирская язва». Заболевшие жили в селе Меняйловка того же Саратского района и сообщили, что в середине сентября зарезали корову и ели ее мясо. После чего обратились в больницу из-за плохого самочувствия.

Позже Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины подтвердил наличие возбудителя «сибирской язвы» у одного из пятерых жителей села Меняйловка в Одесской области. 

Споры сибирской язвы были обнаружены в грунте на пастбище возле сел Меняйловка и Петропавловка, которые попали туда, видимо, после сильных дождей. 

В ноябре 2018 года двоих жителей села Меняйловка Саратского района болевших «Сибирской язвой» выписали из больницы, а еще трое долечивались. В результате все они выжили.  

Сергей Дементьев отметил, что в 2018 году точно известно о невакцинированности животного, которое съели асоциальные лица привлеченные к разделке туши павшего животного как сезонные рабочие. 

 

Поділитися