29 травня 2020 р. 14:19

ИФА-тесты начнут делать одесситам и жителям области после 6 июня

ИФА-тесты начнут делать одесситам и жителям области после 6 июня

Департамент здравоохранения Одесской областной администрации утвердит перечень лабораторий в Одесской области, которые будут определять антитела к коронавирусу методом иммуноферментного анализа (ИФА). 

Об этом сообщила директор департамента Наталья Одарий-Захарьева сегодня, 29 мая, во время брифинга.

По ее словам, предполагается, что тесты будут делать в учреждениях здравоохранения административных территорий. Кроме того, до 6 июня утвердят критерии тестирования: контингент, биоматериал и т.д. К этому времени в регионе уже должны приобрести нужное количество ИФА-тестов.

Иммуноферментный анализ (ИФА) — метод лабораторной диагностики, позволяющий обнаруживать специфические антитела и антигены при самых разных патологиях. Результаты анализов позволят выявить тех, кто переболел коронавирусом ранее в легкой форме и даже не заметил этого.

Напомним, в апреле Министерство здравоохранения заявило, что начнет ИФА-тестирование, которое позволит выявить наличие антител к коронавирусу в Одесской и Сумской областях. 

Напомним также, что новый случай смерти у пациента с  COVID-19 зарегистрирован в Одессе за минувшие сутки. Это уже 15-й летальный случай в Одесской области с начала пандемии. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися