01 червня 2020 р. 17:24

В Одессе заработало меньше половины групп в детских садах

В Одессе заработало меньше половины групп в детских садах

Часть детских садов и учебно-воспитательных комплексов в Одессе открылись с 1 июня в соответствии с решением Кабинета министров Украины.

Как сообщила сегодня, 1 июня, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Одессе директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич, при этом сохраняется ограничение по количеству детей в группе - не более 10 человек. Поэтому в первую очередь в детский сад принимают только тех детей, чьи родители предоставили справки о том, что они официально работают.

Всего в городе заработали 133 дошкольных учебных заведения - 127 детских садов и учебно-воспитательные комплексы, где есть дошкольное звено. В этих - 420 детсадовских групп — 43% от общего количества по городу.

В открывшиеся детские сады пошли 3 тысячи 156 детей, то есть 10% от общего количества одесских дошколят. При этом Елена Буйневич акцентировала внимание на том, что такое количество детей вовсе не означает уровень официального трудоустройства родителей.

«Это не значит, что у нас только 10% родителей официально трудоустроены. Просто те, у кого есть бабушки или родственники, с которыми можно оставить детей, решили не рисковать», — отметила Елена Буйневич.

Глава департамента также рассказала, что детские сады обеспечены продуктами питания и средствами гигиены, поэтому никаких дополнительных денег родители сдавать не должны. Также решена проблема с кадровым обеспечением сотрудников, которые по возрасту попадают в группу повышенного риска заболеваемости COVID-19 - их заменили практикантами из педагогических учебных заведений, которым оформили официальное трудоустройство, а поваров привлекли из школ, которые все равно не работают.   

Напомним, на заседании штаба 25 мая заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман сообщил, что Одесский муниципалитет планирует возобновить работу детских садов города с 1 июня, но пускать туда будут только детей тех, чьи родители смогут официально подтвердить, что работают в период карантина и не могут оставить ребенка дома.  

Кабинет министров Украины разрешил работу детских садов с 25 мая, а 1 июня правительство предполагает переход к третьему этапу карантина, предполагающему еще большее ослабление ограничений.

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый заявил, что смягчение карантинных ограничений в отношении работы рынков Одесской области не привело к всплеску инфекции в регионе

В то же время глава департамента здравоохранения Одесской ОГА Наталия Одарий-Захарьева отметила, что ситуация в районе остается сложной, так как ежедневно регистрируются новые случаи.

Видео: пресс-служба Одесского горсовета

Поділитися