01 квітня 2020 р. 15:33

В Одессе волонтеров добровольного отряда спасателей учили проводить дезинфекцию

В Одессе волонтеров добровольного отряда спасателей учили проводить дезинфекцию

Аварийно-спасательный отряд специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области провел занятия-инструктаж с волонтерами Одесского добровольного отряда спасателей (ОДОС). 

Как рассказал Александр Федоров, лейтенант службы гражданской обороны, начальник группы радиационной, химической и биологической защиты, была проведена тренировка, а также добровольцам подобрали костюмы индивидуальной защиты по размеру и противогазы. 

Участники добровольного отряда спасателей примерили средства защиты кожи и органов дыхания, потренировались их быстро надевать, а затем прошло обучение с отработкой норматива разворачивания авторазливочной станции для проведения дезинфекции.

 

"Этот отряд будет привлекаться для проведения дегазационных и дезинфекционных мероприятий в городе в случае необходимости. Это связано с противодействием заболеваемости COVID-19", - сказал Александр Федоров. 

Пока, по его словам, указания приступать к обработке объектов с привлечением добровольцев, нет. Но когда такое указание поступит, они уже должны быть обучены.

К каждой авторазливочной станции будет прикреплен водитель - сотрудник ГУ ГСЧС и 2 человека от ОДОСа. Вероятнее всего, будет проводиться обработка улиц, мест скопления людей, включая остановочные комплексы хлорсодержащими и этилосодержащими средствами дезинфекции. Скорее всего, проводиться такая обработка будет в две смены - рано утром и поздно вечером. 

ФОТО: ИзбирКом

Добровольцам показали, как работать с авторазливочной станцией, объяснили правила техники безопасности.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусуу нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися