В Одессе открыты дополнительные места для лечения пациентов с COVID-19

Заместитель Одесского городского головы Светлана Бедрега в ходе рабочего выезда посетила городскую клиническую больницу №1 (Еврейскую больницу), где подготовлено еще одно отделение для лечения пациентов с COVID-19 на 50 коек, в том числе шесть реанимационных мест.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

В мэрии утверждают, что отделение готово к приему пациентов с COVID-19, обеспечено аппаратами ИВЛ, кислородными концентраторами, медикаментами и средствами индивидуальной защиты медперсонала. В ноябре нынешнего года больница получила очередную поставку дыхательной аппаратуры — современные аппараты ИВЛ производства компаний Maquet (Швеция) и General Electric (США). На территории больницы проводится монтаж криоцилиндров.

С учетом ранее созданных койко-мест, в настоящее время в ГКБ №1 развернуты 80 коек для лечения пациентов с COVID-19. Кардиологические койки переведены в помещения терапевтического отделения ГКБ №1, где пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями продолжают получать стационарную помощь в полном объеме.

«Мы продолжаем плановую работу по выполнению поставленной Правительством задачи — перепрофилирование более 30 процентов коечного фонда под лечение пациентов с COVID-19. С учетом открытого сегодня отделения в Еврейской больнице и создания дополнительных коек в городских больницах №5 и №8, в Одессе будет развернуто 1168 мест для лечения пациентов с COVID-19, что составляет свыше 35 процентов от общего числа коек», — сообщила вице-мэр Одессы Светлана Бедрега.

Также Светлана Бедрега подчеркнула, что практически с первых дней с начала регистрации заболевания COVID-19 в Одессе медработники опорных стационаров получают муниципальные надбавки за счет городского бюджета. Также проводится доплата за работу с COVID-19 из средств Национальной службы здоровья. Благодаря этому зарплата медперсонала увеличилась в несколько раз. 

Напомним, из государственного бюджета получена субвенция в размере 11 млн гривен на закупку товаров, работы и услуги для обеспечения подачей кислорода клиник, предоставляющих стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора подрядчика, которому заплатят за капитальный ремонт входной группы КНП «Городская больница №8».

7 декабря состоялось выездное заседание городского оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городской больнице №8.

4 декабря Одесский муниципалитет обратился к представителям средств массовой информации с просьбой перестать ездить в больницу №5 за комментариями по ситуации с умершими пациентами.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

На 1 березня поточного року працівники Одеської області недоотримали 86,1 млн грн зарплати. Заборгованість порівняно з попереднім місяцем збільшилась більш ніж на 10 мільйонів, повідомляє Головне управління статистики регіону. Трійка лідерів сумного переліку виглядає так. Гірше за всіх розраховуються з персоналом на транспорті (з урахуванням складського господарства, поштових і кур'єрських організацій) - … читати далi

Фахівці Головного управління Держпродспоживслужби в Одеській області звернулись до Національної поліції через велику кількість кісток сільськогосподарських тварин, що знайшли журналісти на території ПП «Одеський птахокомбінат». Про це повідомили у пресслужбі управління. Власнику приміщення надано припис щодо усунення виявлених порушень та приведення приміщення у відповідність.  Журналісти, зокрема, знайшли могильник в селі Іллічівка. Як зазначили журналісти, могильник … читати далi

Служба автомобільних доріг в Одеській області провела тендер для обрання підрядника, якому заплатять за експлуатаційне утримання автомобільних доріг загального користування державного значення.  Як зазначається в системі електронних закупівель Prozorro, в цьому тендері йдеться про 11 доріг - по одній міжнародній, національній, регіональній та про вісім територіальних. Аукціон з очікуваною вартістю закупівлі … читати далi

Акціонерне товариство «Укртрансгаз» звернулось до Господарського суду Одеської області з позовом до Публічного акціонерного товариства Одеський припортовий завод і суд став на бік підприємства.  Як зазначається в рішенні суду, «Укртрансгаз» вимагав від ОПЗ стягнути 437 мільйонів 879,5 тисяч гривень.  Позивач посилався на те, що відповідачем було безпідставно відібрано з газотранспортної системи в червні 2016 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР