20 травня 2020 р. 16:19

В Кабмине рассказали, когда разрешат открывать детские сады и проводить службы в храмах

В Кабмине рассказали, когда разрешат открывать детские сады и проводить службы в храмах

Кабинет министров Украины разрешил работу детских садов с понедельника, 25 мая. Также планируется открыть метро в тех городах, где это позволяет эпидемиологическая ситуация. 

Об этом шла речь сегодня, 20 мая, на заседании Кабинета министров.

С пятницы, 22 мая, Украина переходит к адаптивному карантину, который предусматривает поэтапное смягчение ограничений.

«Мы позволим движение городского и пригородного наземного транспорта, мы позволим проведения спортивных соревнований без зрителей, мы также позволим работу гостиниц, кроме хостелов, но не работу ресторанов и бассейнов в отелях. Также будет предоставлена возможность проведения служб в храмах из расчета один человек на 10 квадратных метров», - сообщил премьер. накануне в эфире программы "Свобода слова" премьер-министр Денис Шмыгаль.

К третьему этапу карантина, предполагающему еще большее ослабление ограничений, страна придет, по плану правительства, 1 июня.

Третий этап послаблений карантина, как сообщил премьер-министр, будет включать в себя начало учебных мероприятий, открытие спортзалов и фитнес-центров (без бассейнов) и восстановления межобластных перевозок. Авиасообщение также может быть восстановлено в июне. Но это, кроме ситуации с заболеваемостью, также зависит от того, как авиасообщение будут открывать другие страны. 

Напомним, глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый заявил, что смягчение карантинных ограничений в отношении работы рынков Одесской области не привело к всплеску инфекции в регионе

В то же время глава департамента здравоохранения Одесской ОГА Наталия Одарий-Захарьева отметила, что ситуация в районе остается сложной, так как ежедневно регистрируются новые случаи.

Напомним также, что, по заявлению Одесского городского головы Геннадия Труханова, жители Одессы массово нарушают оставшиеся после ослабления карантина ограничения - не носят маски, ходят по клубам и кафе.

С 11 мая в Украине начали снимать первые ограничения и перешли к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин продлили до 22 мая.

Поділитися