07 липня 2020 р. 15:28

В Измаиле заболел второй работник суда: в учреждении введены ограничения доступа

В Измаиле заболел второй работник суда: в учреждении введены ограничения доступа

Измаильский суд до 17 июля работает в режиме ограниченного доступа в помещения из-за второго случая заболевания COVID-19 у работника суда.

Согласно данным пресс-службы Измаильского суда, дополнительные ограничения в режиме суда установлены до 17 июля. 

Доступ лиц не относящихся к работникам суда в помещения будет запрещен, кроме тех, у кого в суде рассмотрение неотложного судебного дела по ходатайствам следователей и прокуроров в ходе досудебного расследования, уголовных производств, в которых истекают сроки содержания под стражей и дел в порядке КоАП где участие лиц является обязательным исключительно при наличии индивидуальных средств защиты. 

Для обеспечения права граждан на доступ к суду на крыльце у входных дверей установят отдельные ящики «Апелляционные жалобы», «Иски, жалобы, админпротоколы и другие заявления подлежащие автоматизированному распределению», «Заявления по делам, что уже есть в производстве суда». Ящики будут находится под контролем судебных приставов и их содержание немедленно будет передаваться в общую канцелярии на регистрацию.

Также в указанный период судьям Измаильского горрайонного суда Одесской области рекомендовано не проводить рассмотрение судебных дел с участием сторон, за исключением неотложных дел по ходатайствам следователей и прокуроров в ходе досудебного расследования, уголовных производств, в которых истекают сроки содержания под стражей, и по делам, где истекают сроки привлечения к уголовной или административной ответственности.

Кроме того, продлен запрет проведения ознакомления с материалами судебных дел в помещении суда до 17 июля 2020 года и в дальнейшем рекомендовано гражданам знакомиться с материалами судебных дел после завершения карантина.

«Указанные ограничения установлены с целью предотвращения распространения заболевания среди населения, работников суда и безопасности граждан, а поэтому просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации в суде», — говорится в сообщении.

Такие меры предприняты в связи с вторым случаем заболевания работника суда. 

Напомним, 18 июня Болградский районный суд Одесской области получил от вирусологической лаборатории результаты анализов всех работников суда и судей и возобновил работу в обычном режиме

Ранее в суде сообщили, что судьи временно не будут рассматривать дела с участием сторон из-за подтвержденного случая инфицирования их коллеги коронавирусной ифнекцией.

О подтвержденном случае стало известно в четверг, 11 июня. Тогда суд закрыли, а 12 июня провели дезинфекцию всего здания. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Поділитися