02 квітня 2020 р. 16:25

В «Больницу водников» поставят средства индивидуальной защиты и прислали группу эпидемиологов

В «Больницу водников» поставят средства индивидуальной защиты и прислали группу эпидемиологов

Одесский областной клинический медицинский центр, более известный одесситам как «Больница водников», сегодня, 2 апреля, должен получить 600 респираторов и 200 костюмов индивидуальной защиты.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко

По его словам, именно нехватка таких средств является главной проблемой больницы. При этом он уточнил, что с самого начала это медицинское заведение не было определено как госпитальная база для приема и лечения пациентов с COVID-19. Расширяя список больниц, было принято решение добавить Одесский областной медицинский центр. Поэтому сейчас на его базе не происходит прием пациентов с подозрением на COVID-19 и лечения больных.

«Что касается медицинских работников. Будем усиливать при необходимости. Завтра в больнице будет работать группа эпидемиологов, которая проведет подробный инструктаж по маршруту пациента и как перепрофилировать другие отделения медицинского учреждения для лечения больных с коронавирусной инфекцией», - отметил главный санврач. 

Напомним, во время брифинга 1 апреля глава Одесской ОГА Максим Куцый подтвердил, что проблемы в Одесском областном клиническом медицинском центре («Больница водников») действительно есть, например, уволилось много персонала, но больница готовится, и в ближайшее время получит дополнительное снабжение и финансирование. 

Комиссия из представителей Одесской областной администрации и Национальной службы здоровья Украины проверила достоверность информации, которую им предоставляет главный врач Одесского областного клинического медицинского центра. Речь идет о числе сотрудников и оснащении медучреждения.

Напомним, трое анестезиологов Одесского клинического медицинского центра записали видеообращение, в котором заявили, что информация о готовности их больницы к приему инфицированных коронавирусом не соответствует действительности. 

Врачи утверждают, что в центре не хватает персонала, так как многие медработники просто увольняются, также нет заявленного оборудования и отсутствуют лекарства для лечения больных.

Одесский областной клинический медицинский центр предполагается как больница, которая будет принимать инфицированных уже на первом этапе развертывания  госпитальной базы. 

Поділитися