18 травня 2020 р. 14:42

Умерший одесский реаниматолог четыре дня лечился на дому, а потом отказывался от кислородной поддержки

Умерший одесский реаниматолог четыре дня лечился на дому, а потом отказывался от кислородной поддержки

Врач-реаниматолог из городской больницы №10, умерший из-за коронавируса, лечился дома, в больницу попал уже в тяжелом состоянии и отказался от кислородной поддержки. 

Об этом сегодня, 18 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Одесском городском совете сообщила директор Департамента здравоохранения городского совета Елена Якименко

Такое поведения врача она объяснила интоксикацией, не позволявшей ему адекватно оценивать действительность, и депрессией. 

«Когда у человека происходит интоксикация, он немного неадекватно оценивает происходящее. Это такое осложнение бывает у любого пациента, независимо от того врач он или нет. Его уговаривали и даже жену пустили к нему в реанимацию. Естественно, в средствах защиты, но не помогло. У него была сильная депрессия на фоне болезни. Может из-за характера или стресса, ведь он понимал, что за болезнь. Ему не был показан аппарат искусственной вентиляции легких, показания были только на кислородную поддержку. Дежурный врач от него не отходил из-за этой специфической реакции», - отметила она. 

Также Елена Якименко рассказала, что врачи из-за этого случая находятся в подавленном состоянии. 

Напомним, вчера 17 мая глава Одесской ОГА Максим Куцый сообщил, что умерли 47-летний врач-реаниматолог городской больницы №10 и 74-летняя женщина, которая была госпитализированы 6 мая в клинику Инто-Сана, а 7 мая ее перевели в городскую инфекционную больницу.

Всего на утро 17 мая в Одесской области зарегистрирован рост количества инфицированных 12 человек. По состоянию на утро 18 мая, в Одесской области всего зарегистрировано 746 случаев коронавирусной инфекции.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Поділитися