07 травня 2020 р. 13:11

Подстричься и на пляж: в одесском муниципалитете рассказали, как будут выводить город из карантина

Подстричься и на пляж: в одесском муниципалитете рассказали, как будут выводить город из карантина

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Исполнительного комитета Одесского городского совета согласилась с рекомендациями главсанврача страны Виктора Ляшко о поэтапном выходе из карантина. 

Как следует из протокола заседания комиссии, состоявшегося 6 мая, в мэрии решили поэтапно разрешить работать парикмахерским и салонам красоты; заведениям для индивидуального бытового обслуживания населения (прачечная, химчистка, учреждениями ремонту обуви и одежды), заведениям торговли непродовольственными товарами.

Ресторанам и кафе разрешат работать при условии соблюдения рекомендаций главсанврача по организации противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, одесситам разрешат посещать парки, скверы, сады, оранжереи под открытым небом, музеи под открытым небом,
лесопарковые и прибрежные зоны, а также открытые спортивные площадки. 

Интересно, что в тот же день городского голова Геннадий Труханов дал интервью изданию «Страна», в котором заявил, что карантин в Одессе фактически уже закончен.

"Оставшиеся ограничительные меры, если мы не смогли в жестком режиме их соблюдать, теперь не удержать. Плюс к этому разобщенность власти, в том числе в публичных призывах и заявлениях. Люди и так не особо напрягались в Одессе, а теперь они на этот карантин вообще смотрят со смехом. Я понимаю всю безысходность этой ситуации. Сегодня они дали нам самостоятельность, а теперь, если вдруг что-то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда указания давать – закрывать рынки, открывать рынки... Люди уже насмехаются над нами", - заявил мэр.

Ранее владельцы ресторанов обратились в одесский муниципалитет с просьбой рассмотреть возможность ослабления карантинных ограничений в городе, чтобы рестораны могли работать

Напомним, лаборатории в Одесской области подтвердили диагноз коронавирусная инфекция всего у 568 жителей региона, за последние сутки количество инфицированных выросло на 63 человека.

Напомним также, что только 47 из 63 агропродовольственных рынков, которые имеют государственную регистрацию или эксплуатационное разрешение, заявили, что обеспечили требования главного санитарного врача Украины и открылись.

4 мая Кабинет министров Украины решил, что с 11 мая в Украине начнут снимать первые ограничения и перейдут к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин будет продлен до 22 мая.

Поділитися