10 вересня 2020 р. 13:24

Отправляют к частникам: в гослабораториях Одесской области закончились тесты на COVID-19 (обновлено)

Отправляют к частникам: в гослабораториях Одесской области закончились тесты на COVID-19 (обновлено)

Государственные лаборатории в Одесской области не могут делать тесты на COVID-19 так как у них закончились тест-системы и реагенты.

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, семейный врач сразу посоветовал ему обратиться в частную лабораторию. Минимальная стоимость теста там - 1 тысяча 495 гривень. 

В тоже время представитель Лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины в Одесской области Сергей Дементев сообщил ТСН, что проблема вызвана как раз нехваткой необходимых тест-систем назвав это общенациональной проблемой. 

Этим же он объяснил тот факт, что за последние сутки зафиксирован лишь 41 случай заболевания COVID-19.

14:28 главный санитарный врач области Виталий Гончаров сообщил, что все необходимые материалы доставили в область сегодня, 10 сентября. Их хватит приблизительно на месяц. Лабораторный центр уже работает в обычном режиме.

Между тем, за сутки 8 сентября зафиксировали 113 новых случаев коронавирусной инфекции. До этого неделю подряд фиксировали летальные случаи.

Ситуация с развитием пандемии сложилась такая, что в Одесской обладминистрации заявили о намерении вернуться к карантинным ограничениям, действовавшим весной.  

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

 

Поділитися