18 травня 2020 р. 17:15

Открытие рынков не привело к всплеску COVID-19 в Одесской области, - глава ОГА

Открытие рынков не привело к всплеску COVID-19 в Одесской области, - глава ОГА

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Куцый заявил, что смягчение карантинных ограничений в отношении работы рынков Одесской области не привели к всплеску инфекции в регионе. 

Об этом глава ОГА сообщил сегодня, 18 мая, во время брифинга в облгосадминистрации. 

По его словам, такой вывод можно сделать исходя из сводок по количеству заболеваемости в регионе на сегодняшний день. 

«Мы не держим в тайне количество заболевших и динамику распространения инфекции и каждый день отчитываемся об этом. Можно уже говорить о том, что скачка не произошло», - заявил он. 

В то же время глава департамента здравоохранения Одесской ОГА Наталия Одарий-Захарьева отметила, что ситуация в районе остается сложной, так как ежедневно регистрируются новые случаи. Поэтому, по ее словам, необходимо продолжать карантинные ограничения, не собираться большими группами, носить маски и соблюдать все требования по личной гигиене.

Напомним, Кабинет министров Украины внес изменения в собственное постановление от 11 марта, которые позволили возобновить работу 872 продовольственных рынков.

Однако Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области 6 мая сообщило, что только 47 из 63 агропродовольственных рынков, которые имеют государственную регистрацию или эксплуатационное разрешение, заявили, что обеспечили требования главного санитарного врача Украины.   

Напомним также, что, по заявлению Одесского городского головы Геннадия Труханова, жители Одессы массово нарушают оставшиеся после ослабления карантина ограничения - не носят маски, ходят по клубам и кафе.

С 11 мая в Украине начали снимать первые ограничения и перешли к концепции адаптивного карантина. Однако сам карантин продлили до 22 мая.

Вчера 17 мая Максим Куцый сообщил, что умерли 47-летний врач-реаниматолог городской больницы №10 и 74-летняя женщина, которая была госпитализированы 6 мая в клинику Инто-Сана 7 мая переведена в городскую инфекционную больницу и находилась в тяжелом состоянии.

За последние сутки, по состоянию на утро 18 мая, в Подольске зарегистрированы два новых летальных случая.

 Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

 

Поділитися