01 червня 2020 р. 12:56

Труханов подозревает лаборатории в формальном отношении к тестированию медиков

Труханов подозревает лаборатории в формальном отношении к тестированию медиков

Одесский городской голова Геннадий Труханов потребовал предоставить ему информацию о сроках проведения тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР) для медиков из муниципальных больниц. 

Как сообщил мэр сегодня, 1 июня, на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, к нему доходит информация о том, что медработникам зачастую не сообщают о результатах их тестов даже спустя неделю. 

«У меня есть информация, что медицинские работники, которые сдали тесты, первый, допустим, отрицательный, а необходимо два раза, и проходит уже две-три недели - и никаких результатов, и ничего не происходит. Это же просто формальное какое-то тестирование. Поэтому дайте мне информацию обо всех заболевших и переболевших медработниках: когда у них были тесты, и когда они получили ответы. Я хочу посмотреть, как с нами взаимодействует областной лабораторный центр и другие лаборатории, чтобы можно было аргументировать необходимость городской лаборатории в Одессе», - пояснил Геннадий Труханов.

Как сообщила директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко, у управления капитального строительства возникла заминка с проведением тендера на обустройство вентиляции в создающейся городской лаборатории, так как участники тендера жаловались в Антимонопольный комитет Украины и он проверяет жалобы. Но к середине июня предполагается уже решить все проблемы и смонтировать вентиляцию. 

«Я хочу, что бы можно было сказать АМКУ, что они конечно могут проверять, но пусть дадут нам уже обзавестись лабораторией, потому, что за две-три недели люди выздоравливают, а у наших врачей нет даже результатов тестов», - возмутился мэр. 

По данным Центра здравоохранения Минздрава в Одесской области за минувшие сутки подтверждены восемь новых случаев коронавирусной инфекции, и теперь общее количество заболевших - 896 человек. 

Напомним, в апреле Одесский городской голова Геннадий Труханов намеревался обратиться к министру здравоохранения Максиму Степанову с требованием пояснить: чем руководствовался главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, направляя департаменту здравоохранения горсовет письмо, в котором предписывается отправлять материалы для тестирования полимеразно-цепной реакции на коронавирус в лабораторию Украинского научно-исследовательского противочумного институт им. И. Мечникова.

Его недоумение вызвано тем, что лаборатория института не готова технически к приему материала для такой работы, а персонал не обеспечен индивидуальными средствами защиты. 

Ранее главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров заявил, что вопрос привлечения лаборатории противочумного института для проведения ПЦР-тестов на коронавирус рассматривался давно. По его словам, в горсовет об этом были направлены уведомления.

Поділитися