21 серпня 2020 р. 17:12

Одесская область может оказаться в оранжевой зоне опасности COVID-19 уже через два дня

Одесская область может оказаться в оранжевой зоне опасности COVID-19 уже через два дня

При сохранении нынешней динамики заболеваемости COVID-19  в Одесской области, государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций может отнести регион к оранжевой зоне опасности через два дня. 

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель директора Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения  Сергей Дементьев.

По его словам, только по состоянию на 14:00 21 августа в регионе зарегистрированы более 120 случаев инфицирования короновирусом, а за сутки 20 августа подтверждены 177 случаев.

"Показатель заболеваемости у нас 69,9 на 100 тысяч населения - при базовом 40 человек. Если мы перейдем до 80 заболевших на 100 тысяч населения Одесский регион включат в оранжевую зону. За последние 14 дней мы зарегистрировали порядка 1 тысячи 600 случаев, а чтобы оказаться в оранжевой зоне должны за этот период зарегистрировать 1 тысячу 900. При такой динамике заболевания, как мы наблюдаем ежедневно, я думаю что безусловно на следующем заседании комиссии ТЭБ и ЧС нас включат в оранжевую зону", - заявил он. 

Также показатель загруженности коек в регионе составил 60,6%. Если этот показатель сохранится в течение пяти дней, то это также поспособствует включению региона в более жесткую чем нынешняя "желтая зона" карантина. 

В тоже время регион вышел в лидеры по количеству тестирования COVID-19. Так в среднем в регионе ежедневно проводят 127 тестов, что в пять раз превышает средний уровень в Украине. По этом показателю область вышла в лидеры. 

Напомним, пока в оранжевой зоне только несколько районов области

 

Поділитися