Одесская область может оказаться в оранжевой зоне опасности COVID-19 уже через два дня

21 серпня 2020 р. 17:12

При сохранении нынешней динамики заболеваемости COVID-19  в Одесской области, государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций может отнести регион к оранжевой зоне опасности через два дня. 

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель директора Одесского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения  Сергей Дементьев.

По его словам, только по состоянию на 14:00 21 августа в регионе зарегистрированы более 120 случаев инфицирования короновирусом, а за сутки 20 августа подтверждены 177 случаев.

"Показатель заболеваемости у нас 69,9 на 100 тысяч населения - при базовом 40 человек. Если мы перейдем до 80 заболевших на 100 тысяч населения Одесский регион включат в оранжевую зону. За последние 14 дней мы зарегистрировали порядка 1 тысячи 600 случаев, а чтобы оказаться в оранжевой зоне должны за этот период зарегистрировать 1 тысячу 900. При такой динамике заболевания, как мы наблюдаем ежедневно, я думаю что безусловно на следующем заседании комиссии ТЭБ и ЧС нас включат в оранжевую зону", - заявил он. 

Также показатель загруженности коек в регионе составил 60,6%. Если этот показатель сохранится в течение пяти дней, то это также поспособствует включению региона в более жесткую чем нынешняя "желтая зона" карантина. 

В тоже время регион вышел в лидеры по количеству тестирования COVID-19. Так в среднем в регионе ежедневно проводят 127 тестов, что в пять раз превышает средний уровень в Украине. По этом показателю область вышла в лидеры. 

Напомним, пока в оранжевой зоне только несколько районов области

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Департамент транспорту, зв'язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради повідомив про тимчасове закриття руху автотранспорту по вул. Водопровідній (на ділянці від Італійського бульвару до виїзду з автостанції «Старосінна»).  Як зазначили в пресслужбі мерії, перекриття відбудеться в рамках другого етапу реконструкції вулиці Новощіпний ряд. З 30 січня 2021 року і до завершення ремонтних робіт … читати далi

Верховна Рада України підтримала в другому читанні президентський проєкт Закону «Про народовладдя через всеукраїнський референдум» (№3612).  Як зазначає пресслужба парламенту, за його ухвалення проголосували 255 нардепів. До другого читання в документ надійшло 1 тис. 386 правок.  Законом передбачені електронні процедури при організації та проведенні всеукраїнського референдуму, в тому числі електронні голосування. … читати далi

Одеський міжнародний кінофестиваль цьогоріч відбудеться в Одесі 14-21 серпня. Як зазначили в пресслужбі фестивалю, на початку року Одеський міжнародний кінофестиваль змінив керівний склад. Виконавчою директоркою Одеського міжнародного кінофестивалю стала Анна Мачух. Впродовж 2011-2016 років Анна працювала директоркою департаменту з маркетингу ОМКФ, з 2017-го обіймала посаду директорки Кіноринку ОМКФ, а з 2018 рік по … читати далi

Доступ медіа до головного корпусу Одеської обласної ради на пр. Шевченка, 4 обмежили входом лише в супроводі пресслужби. Як виявилося, документ з такими вимогами підписали ще 15 грудня минулого року голова Одеської обласної ради Григорій Діденко та голова Одеської обласної адміністрації Сергій Гриневецький. Зокрема, сьогодні журналіст ІзбірКому зміг відвідати засідання колегії Одеської обласної адміністрації … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР