07 вересня 2020 р. 12:28

Одессе нужно больше мобильных бригад для тестирования на COVID-19

Одессе нужно больше мобильных бригад для тестирования на COVID-19

Анализ работы четырех мобильных бригад центра неотложной помощи, которые делают тесты на COVID-19 одесситам на дому показывает, что этого количества бригад недостаточно. 

Об этом в ходе заседания оперативного штаба в мэрии сообщила директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко

По ее словам, решено создать еще одну такую бригаду.

"Бригады за весь период сделали 6 тысяч 744 теста на  COVID-19 и только за последнюю неделю 377 ПЦР тестов. Бригады перегружены из-за роста заболеваемости. При норме 150 тестов на бригаду в месяц, они делают более полутора тысяч в месяц", - заявила она. 

Также директор департамента отметила, что с 4 сентября в перечень больниц принимающих инфицированных коронавирусом добавили городские больницы №10 и №1. Таким образом сейчас таких больниц в горде уже шесть. Еще одна больница - №11 в резерве. 

В новых больницах готовы: 30 обычных и шесть реанимационных коек для инфицированных в больнице №1, и 60 обычных плюс 15 реанимационных в больнице №10.

В резервной больнице №11 - 20 обычных коек и шесть реанимационных. 

Всего во всех больницах, принимающих инфицированных коронавирусом развернуты 620 коек обычных и 37 реанимационных.    

В городе сделали 16 тысяч 286 ИФА и 17 тысяч 419 ПЦР-тестов. 

Напомним, Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения зафиксировал за прошедшие сутки один летальный случай COVID-19 в Одесской области, а именно в Раздельнянском районе.

 Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Поділитися