01 квітня 2020 р. 16:37

Обсервация прибывших на пароме в Черноморск украинцев будет проходить в пансионате Южного

Обсервация прибывших на пароме в Черноморск украинцев будет проходить в пансионате Южного

Пассажиров парома из Грузии, которые прибыли сегодня, 1 апреля, в порт Черноморска и были после обследования отправлены на обсервацию, будут содержать в профилактории-санатории «Портовик» города Южного.

Об этом сообщил городской голова Южного Владимир Новацкий, подчеркнув, что при обследовании по прибытию медики не обнаружили у этих людей симптомов коронавируса.

Так же городской голова отметил, что среди пассажиров семья с восьмилетним ребенком и попросил южненцев сохранять спокойствие. 

«Специалисты Лабораторного центра на водном транспорте МЗ провели обследование состояния здоровья всех пассажиров. Симптомов заболевания нет. Все пассажиры подлежат обязательной обсервации в течение 14 дней. Все меры безопасности соблюдены. Люди находятся в профилактории под контролем соответствующих служб и медиков.

Прошу вас сохранять спокойствие, ведь наш город стал вынужденным домом для этих людей и каждый из нас мог оказаться в такой ситуации», - написал мэр.

Отметим, что 31 марта Одесский штаб по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня, связанной с распространением на территории Одесской области острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 сообщил о возможном перемещения на территорию Саратского района 35 человек, для приема и пребывания в течение инкубационного периода (14 дней), прибывших на территорию района из стран эпидемического риска по заболеванию COVID-19 (проживания, питания и медицинского наблюдения).

Для выполнения поставленной задачи провели командно-штабные учения по развертыванию места обсервации в школе поселка.

Напомним, вчера 31 марта Лабораторный центр Министерства здравоохранения в Одессе получил еще один положительный результат исследования на COVID-19. Таким образом в регионе зафиксированы уже 12 случаев инфицирования

Напомним также, что Фонд государственного имущества Украины готовит к приватизации санаторий-профилакторий «Портовик» в Южном, однако городской совет не до конца согласен с тем, что именно продаст ФГИ. 

В декабре прошлого года Фонд государственного имущества Украины впервые обнародовал полный перечень всех объектов, подлежащих приватизации. В числе 46 объектов социально-культурного назначения, которые планируют продать в стране, -  медпункт в Белгороде-Днестровском и санаторий-профилакторий «Портовик» в Южном. 


 

Поділитися