21 вересня 2020 р. 12:26

Областную комиссию ТЭБ и ЧС попросят обязать частные лаборатории проверять документы пациентов

Областную комиссию ТЭБ и ЧС попросят обязать частные лаборатории проверять документы пациентов

Глава департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко потребовала от руководства Одесского муниципалитета обратиться в областную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций с просьбой обязать частные лаборатории делать тесты на коронавирус исключительно после проверки документов пациентов и получения действующего номера телефона. 

Такое требование она высказала в ходе заседания оперативного штаба 21 сентября. 

По ее словам, это необходимо для того, чтобы не искажать статистику по городу. Чиновница отметила, что частные лаборатории, зачастую не проверяют данные пациентов, записывая информацию о них с их же слов и не интересуются документами, из-за чего данные заболеваемости по городу не совсем точные. 

«Например, записано, что пациент проживает на улице Парковой. Начали проверять, а по этому адресу такой не живет. Оказалось, что он проживает по этому адресу, но в Черноморске. Анализы приехал сдавать в Одессу. И исказил статистику двух городов. Также имеется ряд случаев, когда пациенты сдают анализы под чужой фамилией или указывают не свой адрес», - отметила Елена Якименко.  

Также она считает, что частники должны информировать департамент о результатах анализов.

Городской голова Геннадий Труханов согласился с таким требованием департамента и поручил разработать перечень требований муниципалитета к частникам.

Напомним, Лабораторный центр Министерства здравоохранения в Одесской области сообщил о 188 подтвержденных случаях COVID-19 в регионе за сутки 20 сентября.  

20 сентября сообщали о 209 случаях за предыдущие сутки, 19 сентября о 281 случае, 18 - о 321 случае COVID-19. 

Количество летальных случаев также не изменилось за последние двое суток. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі

 

Поділитися