28 вересня 2020 р. 13:20

Нецелесообразна: в мэрии не хотят давать облздраву землю под ПЦР-лабораторию

Нецелесообразна: в мэрии не хотят давать облздраву землю под ПЦР-лабораторию

Строительство лаборатории, которая будет делать тесты на полимеразную цепную реакцию, предполагаемое Департаментом здравоохранения Одесской областной администрации, на территории городской клинической больницы №11 является нецелесообразным.

Такое мнение высказала в ходе заседания оперативного штаба глава Департамента здравоохранения городского совета Елена Якименко.

По ее словам, позиция горздрава основана на том, что больница №11 определена как опорная и в дальнейшем предполагается ее развитие. Следовательно, земля на территории лечебного учреждения пригодится городу. 

«Они хотят на территории, отведенной под 11-ю больницу. У них в области есть учреждения здравоохранения, не относящиеся к опорным больницам и там вполне можно развернуть подобную лабораторию. Мы направили им запрос, но они пока не ответили», - заявила она.

Что касается строящейся городской лаборатории, то работы в ней хотят начать на текущей неделе. А займут работы месяц-полтора.

Напомним, Департамент здравоохранения Одесской областной администрации обратился в Департамент архитектуры и градостроительства Одесского городского совета с просьбой выделить земельный участок на улице Воробьева на территории городской клинической больницы №11 для строительства лаборатории, которая будет делать тесты на полимеразную цепную реакцию. И это вызвало негодование у Геннадия Труханова

В начале сентября Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора подрядчика, который отремонтирует помещения инфекционной больницы под лабораторию для проведения ПЦР-тестов.

Напомним также, что директор департамента здравоохранения Елена Якименко в ходе заседания дистанционного штаба заявила, что строительство городского лабораторного центра в Одессе будет возможно только после того, как Управление капитального строительства Одесского горсовета проведет все необходимые тендеры. 

В июле Комиссия министерства здравоохранения проинспектировала строительство городского лабораторного подразделения для проведения ПЦР-диагностики и сделала муниципальным службам ряд замечаний, из-за которых следовало спешно доработать проект. 

В апреле Одесский городской голова Геннадий Труханов заявил, что намерен обратиться к министру здравоохранения Максиму Степанову с требованием пояснить: чем руководствовался главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров, направляя департаменту здравоохранения горсовета письмо, в котором предписывается отправлять материалы для тестирования полимеразно-цепной реакции на коронавирус в лабораторию Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И. Мечникова.   

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

Поділитися