Не хватает рук: врачи-анестезиологи «Больницы водников» заявляют о неготовности учреждения к спасению больных с коронавирусом

31 березня 2020 р. 17:27

коронавірус

Трое анестезиологов Одесского клинического медицинского центра, более известного одесситам как «Больница водников», записали видеообращение, в котором заявили, что информация о готовности их больницы к приему инфицированных коронавирусом не соответствует действительности. 

Врачи утверждают, что в центре не хватает персонала, так как многие медработники просто увольняются, также нет заявленного оборудования и отсутствуют лекарства для лечения больных.

«У нас в отделении работает шесть врачей анестезиологов. Ставок - 12, но работают шесть. Что касается медсестер, то только четыре из них пока не уволились, остальные по возрасту были в зоне риска, и написали заявления об уходе, так как всем больше 60 лет», - отметили врачи. 

Санитарок в отделении осталось две. Врачи утверждают, что пытались обсудить возникшие проблемы с главным врачом больницы, но безрезультатно.  Кроме того, у медработников отсутствует протокол, по которому они должны работать с инфицированными коронавирусом. 

«Не все попадут, и как лечить остальных неизвестно», - отметили врачи. 

Из 10 аппаратов ИВЛ, которые есть в данных, обнародованных Минздравом, в отделении всего пять, к тому же ранее было всего три, а еще два предоставили благотворители. 

«Помимо аппаратов нужны расходники: интубационные маски, фильры, те же взять катетеры, шприцы - этого всего нет и лекарств нет», - утверждают медики. 

В других отделениях также не хватает персонала. В терапии остались один доктор и одна медсестра, остальные увольняются. Такая же ситуация в гинекологическом отделении: персонал также увольняется. 

«У нас просто нет рук, чтобы кому-то помочь. И самое главное - наша больница вообще не может принимать инфекционных больных, как это заявлено», - резюмируют врачи. 

Напомним, Одесский областной клинический медицинский центр предполагается как больница, которая будет принимать инфицированных уже на первом этапе развертывания  госпитальной базы. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У Верховній Раді зареєстрований законопроєкт, яким пропонується встановити академічну відповідальність за продаж творів, зокрема, дипломів та дисертацій, написаних на замовлення. Про це повідомляє «Освіта.ua». Проєкт закону внесений групою парламентарів на чолі з народною депутаткою, членкинею Комітету Верховної Ради з питань освіти, науки та інновацій Інною Совсун. За визначенням авторів документа, загалом близько третини всіх захищених … читати далi

Законопроєкт про медіа можуть винести на голосування у Верховній Раді в середині або в кінці травня. Про це заявив в інтерв’ю Радіо Свобода міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко. «Я сподіваюся, що, можливо, в середині, можливо, наприкінці. Принаймні ми ставимо собі це за мету», – сказав він. При цьому він зазначив, … читати далi

Святкові заходи, присвячені річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні, почалися в Рені 8 травня з перегляду на сцені зони відпочинку в парку Перемоги культових кінострічок «Летять журавлі» і «В бій ідуть одні старики». 9 травня о 10 годині біля меморіалу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте» відбувся святковий … читати далi

На 76-му році пішов з життя Юрій Миколайович Чевічелов - головний редактор дитячих та юнацьких програм "Молодість" Одеського державного телебачення. Про це повідомили в Департаменті культури та туризму Одеської міської ради. "Життєрадісна творча людина, професіонал своєї справи, всіма улюблений Юрій Миколайович створив цілий ТВ-літопис одеських дитячих талантів," - зазначили у … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР