30 листопада 2020 р. 15:26

К обеспечению электричеством одесских больниц хотят привлечь военных

К обеспечению электричеством одесских больниц хотят привлечь военных

Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил подчиненным обратиться к воинским частям, дислоцирующимся в городе, с просьбой предоставить в распоряжение муниципалитета дизельные генераторы.

Такое распоряжение мэр отдал в ходе дистанционного аппаратного совещания 30 ноября. 

Правда городской голова уточнил, что военных хотят привлекать только в крайнем случае. 

«Попросите их проверить, работают ли те генераторы вообще, и если они дислоцируются где-то далеко, то насколько возможно подтянуть их ближе к городу», - отметил мэр.

Дело в том, что директор департамента здравоохранения Елена Якименко доложила о проблемах с электричеством, которые испытывают лечебные учреждения города в связи с возросшей нагрузкой на сети. Нагрузка же возникла из-за увеличившегося количества работающих кислородных концентраторов, необходимых для лечения больных COVID-19.

«У нас есть проблемы в Инфекционной больнице с электричеством. Мы обратились в УКС и там обещали помочь, но пока справляемся своими силами. Нам надо укреплять сети. По госпоставке мы сделали заявки на дизель-генераторы для "Еврейской больницы" и других», - отметила Елена Якименко.      

Она также отметила, что с поставкой оборудования в принципе сложно и это связано с временем. 

Напомним, Департамент образования и науки Одесского городского совета планирует перевод школьников 5-11 классов на удаленную форму обучения из-за резкого всплеска коронавируса. 

Между тем, Одесский городской голова Геннадий Труханов обвинил волонтеров, в том, что они истерят и сеют панику в Одессе, распространяя информацию о ситуации с COVID-19. 

 

Поділитися