18 червня 2020 р. 21:23

Измаил возобновил ужесточение карантина

Измаил возобновил ужесточение карантина

Повышение уровня заболеваемости СОVID-19 на территории Измаила и Измаильского района, а также анализ заболеваемости СОVID-19 и динамика ее развития на территории Болградского района свидетельствуют о возможности ухудшения эпидемической ситуации на территории Измаила и Измаильского района.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Андрей Абрамченко. Также он опубликовал протокол проведения внеочередного заседания Измаильской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 18 июня. 

По состоянию на утро 18 июня  на стационарном лечении в инфекционном отделении КНП ИРС «Центральная районная больница» находятся 16 пациентов с подтвержденным COVID-19. Из них один ребенок из Измаила и 15 взрослых: из Измаила - два, из Измаильского района - пятеро, из Белгород-Днестровского района - четверо, из Березовского района - двое, из Арцизского района - один, из Саратского района - один. На амбулаторном лечении находятся 13 пациентов с подтвержденным COVID-19, из них шестеро - из села Першетравневое, четверо из села Дунайское, двое из села Кислицы и один из села Кирнички. 

Комиссия по ТЭБ и ЧС решила считать невозможным ослабление карантина на территории Измаила.

С 18 июня предполагается запретить любые массовые мероприятия в помещениях, за исключением внешнего независимого оценивания и мероприятий, связанных с деятельностью объектов критической инфраструктуры. На открытом воздухе разрешается проводить мероприятия при условии ограничения количества лиц не более 30 человек с ограничением доступа посторонних лиц и соблюдением участниками социальной дистанции с использованием средств индивидуальной защиты, в том числе, изготовленных самостоятельно.

Учреждениям общественного питания предписывается:

1. Усилить выполнение и соблюдение требований Постановления Главного санитарного врача Украины от 16.05.2020 года № 21 «О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Украины» № 14 от 27 апреля 2020 года "О противодействии распространению коронавирусной болезни COVID-19 в местах торговли пищевыми продуктами на агропродовольственных рынках".

2. Запретить в заведениях общественного питания празднование массовых, длительных мероприятий (торжественные события, свадьбы).

3. Обеспечить соблюдение не более двух часов в помещении заведения посетителей с соблюдением противоэпидемических мероприятий, в частности соблюдение расстояния не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещение не более четырех клиентов за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет).

Руководителям торгово-развлекательных центров следует:

1. Обеспечить разграничение потоков посетителей (отдельный вход, отдельный выход).

2. Осуществлять проведение обязательного температурного скрининга и обработки рук посетителей.

3. Восстановить дистанционную разметку для посетителей.

4. Запретить деятельность учреждений, которые не могут обеспечить выполнение вышеуказанных требований.

«Измаильский центральный рынок» должен усилить контроль за выполнением постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 06.06.2020 № 34 «Об организации противоэпидемических мероприятий по торговле на рынках на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни» , а именно:

1. Осуществлять допуск работников и посетителей на территорию рынка исключительно при надетой медицинской маске (респиратора) и после температурного скрининга бесконтактными термометрами. Организовать места для обработки рук спиртосодержащими антисептиками.

2. Обеспечить контроль за наличием у продавцов масок, резиновых перчаток, антисептиков и проведением дезинфекции контактных поверхностей каждые 3 часа.

3. Обеспечить контроль за проведением уборки и дезинфекции в конце каждого рабочего дня всех помещений, включая стационарные торговые места.

4. Обеспечить постоянное информирование посетителей рынка об установленных ограничениях, которые необходимо соблюдать, и по профилактике коронавирусной болезни.

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в учреждениях торговли продовольственными и непродовольственными товарами, строго соблюдать временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий при торговле продовольственными (кроме рынков) и непродовольственными товарами на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19.

Регулярные пассажирские перевозки на городских автобусных маршрутах в режиме «маршрутного такси» осуществлять при условии обеспечения:

- водителей и пассажиров во время таких перевозок средствами индивидуальной защиты, в частности, респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, перчатками;

- количества пассажиров в пределах количества мест для сидения, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на это транспортное средство,

- проведения дезинфекционных мероприятий транспортных мероприятий в течение дня и после окончания смены,

- соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Отделу образования Измаильского городского совета следует запретить посещение учебных заведений учениками, кроме участия во внешнем независимом оценивании, государственной итоговой аттестации в форме внешнего независимого оценивания, вступительных экзаменов, едином вступительном экзамене по иностранному языку, единственного профессионального вступительного экзамена, аттестации в форме тестовых экзаменов лицензионных интегрированных экзаменов «КРОК».

Отделу физической культуры и спорта Измаильского городского совета запретить учебно-тренировочную и спортивную работу коммунальных учреждений физической культуры и спорта, кроме тренировок на открытом воздухе спортсменов и воспитанников детско-юношеских спортивных школ, осуществляющих подготовку к официальным всеукраинским соревнованиям и турнирам (для групповых занятий не более 10 человек и при отсутствии непосредственного физического контакта) со строгим соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Учреждениям здравоохранения, расположенным на территории Измаила предписывается:

- организовать и обеспечить широкую просветительскую работу на территории Измаила с предоставлением рекомендаций по индивидуальному и общественному поведению в условиях эпидемии;

- обеспечить соблюдение отраслевых стандартов в части определения контингентов, подлежащих лабораторным исследованиям на COVID-19, предотвращать необоснованный отбор материала для исследования.

Главному врачу КНП Измаильского городского совета «Измаильская городская центральная больница» и главным врачам КНП «Дунайская областная больница» ООС», КНП Измаильской районной совета «Измаильская центральная районная больница» рекомендуется ограничить плановую госпитализацию, обеспечив жесткое требование по ее возможности, только при условии угрозы ухудшения состояния здоровья человека (определяет консилиум).

Парикмахерским, салонам красоты и т. д. тоже следует обеспечить строгое соблюдение требований постановления Главного санитарного врача от 09.05.2020 № 20 «Об утверждении Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в парикмахерских и салонах красоты на период карантина, в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19».

Напомним, Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины сообщил о том, что на утро 18 июня в Одесской области лабораторно подтверждена в общей сложности 1 тысяча 189 случаев COVID-19. За последние сутки в регионе зарегистрированы 28 новых случаев заболевания, из них пять — одесситов, 23 —  жители районов области.

Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 июля, утвердив в тоже время методику ужесточения карантина, которая будет использована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Верховная Рада Украины освободила выпускников школ от прохождения государственной итоговой аттестации из-за пандемии коронавируса, но сохранила прохождение Внешнего независимого оценивания для тех, кто хочет поступать в вузы.

17 июня в Одесской ОГА сообщили, что диагноз коронавирусная инфекция за минувшие сутки подтвердили у 25 жителей Одесской области, кроме того зафиксирован летальный случай в Болградском районе.

Из-за сложной эпидемической ситуации в Болградском районе на карантин закрыты села Дмитровка и Криничное, в Измаильском районе - село Першетравневое.

Поділитися