28 липня 2020 р. 21:32

В Одессе через 10 дней может наступить полная загруженность "инфекционки" больными с коронавирусом

В Одессе через 10 дней может наступить полная загруженность "инфекционки" больными с коронавирусом

В связи с ростом в Одессе заболеваемости коронавирусом и увеличившимся количеством летальных случаев, вызванных COVID-19  Одесский городской голова Геннадий Труханов провел внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета. 

По предварительным расчетам, при сохранении имеющихся темпов распространения COVID-19 прогнозируемый период максимальной загруженности Одесской городской клинической инфекционной больницы наступит через 10 дней.

В ходе заседания комиссии ТЭБ и ЧС принято решение о необходимости расширения сети медицинских учреждений первой волны - койки для больных с коронавирусной инфекцией появятся в городской больнице № 5.

Отделение на Лидерсовском бульваре имеет 120 койко-мест и 24 койки интенсивной терапии. Сюда будут поступать все пациенты с пневмонией. В случае положительного результата после проведения ПЦР-теста пациент будет направляться в инфекционную больницу, в случае отрицательного – в другие стационары города.

Таким образом, планируется разгрузить Одесскую городскую инфекционную больницу, в которую сейчас поступают все пациенты с коронавирусом и пневмонией, имеющие подозрение на инфекции. Также в мэрии планируют сосредоточить внимание врачей инфекционной больницы непосредственно на лечении пациентов с COVID-19.

Геннадий Труханов поручил профильному заместителю городского головы и руководителю департамента здравоохранения Одесского городского совета продумать систему поощрения сотрудников горбольницы №5, которые будут работать в отделении на Лидерсовском бульваре.

Также городская комиссия ТЭБ и ЧС инициировала обращение к главному санитарному врачу Одесской области. Несмотря на наблюдаемый рост заболеваемости в Одессе, в последнее время из Одесского лабораторного центра в городские структуры поступает недостаточное количество данных для проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий, согласно утвержденному алгоритму действий в случае выявления заражения коронавирусом. Кроме того, городской голова поручил усилить контроль над соблюдением противоэпидемических мер в местах массового скопления людей.

Напомним, на дистанционном заседании оперативного штаба в Одесском горсовете 20 июля директор департамента здравоохранения Елена Якименко сообщила о том, что из-за возросшего количества госпитализируемых, перепрофилируют два отделения для лечения больных с COVID-19. 

Поділитися