Холеры нет, но участились случаи кишечных инфекций: в лабораторном центре Минздрава винят несвежую еду

Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, констатировал, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе увеличилась на 54,2%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 91 случай.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, большинство заболевших - дети в возрасте до 17 лет — 50,5%.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках. В большинстве бактериологически подтвержденных случаев выделены возбудители сальмонеллеза и стафилококковой инфекции.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру обследовано 59 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе исследованы семь проб на санитарно-микробиологические показатели. Все пробы соответствуют нормативам.

В рекреационных зонах морского водопользования с 3 по 10 июля 2020 года на санитарно-микробиологические показатели исследованы 48 проб морской воды, из которых 31 проба не соответствовала гигиеническим требованиям. Нестандартные пробы морской воды выявлены на всех городских пляжах. На санитарно-химические показатели исследованы 27 проб морской воды, все пробы соответствуют нормам. 

Напомним, ранее специалисты областного лабораторного центра Минздрава исследовали образцы морской воды в Одессе и выяснили, что вода на всех пляжах города не соответствует санитарным нормам.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

В уряді не бачать сенсу у запровадженні жорсткого карантину в Україні. Міністерство охорони здоров’я стверджує, що ситуація з COVID-19 стабілізувалася. На перевагах адаптивного карантину наполягає прем’єр-міністр Денис Шмигаль. За його словами, ситуація з COVID-19 в окремих регіонах ще напружена, проте подекуди вже знижується кількість нових випадків і госпіталізацій. «Це чергове свідчення … читати далi

На 1 березня поточного року працівники Одеської області недоотримали 86,1 млн грн зарплати. Заборгованість порівняно з попереднім місяцем збільшилась більш ніж на 10 мільйонів, повідомляє Головне управління статистики регіону. Трійка лідерів сумного переліку виглядає так. Гірше за всіх розраховуються з персоналом на транспорті (з урахуванням складського господарства, поштових і кур'єрських організацій) - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР