14 липня 2020 р. 20:24

Холеры нет, но участились случаи кишечных инфекций: в лабораторном центре Минздрава винят несвежую еду

Холеры нет, но участились случаи кишечных инфекций: в лабораторном центре Минздрава винят несвежую еду

Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, констатировал, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе увеличилась на 54,2%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 91 случай.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, большинство заболевших - дети в возрасте до 17 лет — 50,5%.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках. В большинстве бактериологически подтвержденных случаев выделены возбудители сальмонеллеза и стафилококковой инфекции.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру обследовано 59 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 12 проб из объектов внешней среды — 10 проб морской воды и две пробы лиманной воды. Холерный вибрион не выделен.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе исследованы семь проб на санитарно-микробиологические показатели. Все пробы соответствуют нормативам.

В рекреационных зонах морского водопользования с 3 по 10 июля 2020 года на санитарно-микробиологические показатели исследованы 48 проб морской воды, из которых 31 проба не соответствовала гигиеническим требованиям. Нестандартные пробы морской воды выявлены на всех городских пляжах. На санитарно-химические показатели исследованы 27 проб морской воды, все пробы соответствуют нормам. 

Напомним, ранее специалисты областного лабораторного центра Минздрава исследовали образцы морской воды в Одессе и выяснили, что вода на всех пляжах города не соответствует санитарным нормам.

Поділитися