Городское руководство, горожане и врачи в Подольске пренебрежительно отнеслись к угрозе COVID-19, - глава ОГА

Распространение инфицирования коронавирусом в Подольске вызвано тем, что городское руководство, сами подольчане и медики не придали должного значения угрозе. 

Об этом сообщил глава Одесской областной администрации Максим Куцый на брифинге 27 апреля. 

«Как показала ситуация, социальное поведение граждан, которые пренебрежительно отнеслись к ситуации, действия некоторых медиков и местной власти не отвечали реальному уровню угрозы из-за чего там у нас 88 больных в городе и почти половина из них - медики», - заявил глава ОГА. 

По его словам, сейчас в районе усилено работают правоохранители, а виновных в халатности привлекут к ответственности. 

Сейчас в город направили экспертов медицины катастроф, которые будут контролировать медицинскую ситуацию в районе.

По словам заместителя директора Одесского лабораторного центра Сергея Дементьева, городская больница Подольска должна была принимать больных на первом этапе развертывания госпитальной базы, а районная должна была принимать уже вторую волну. Но она продолжала принимать больных, и в марте госпитализировали пациентов с атипичной пневмонией. 

«Скорее всего, именно тогда, в марте, туда привезли больных, у которых был коронавирус, но об этом не знали и инфицировались врачи. Предварительные данные показывают, что процесс развивался медленно, без вспышек. 10% примерно из 240 больных болеют бессимптомно. Например, 40% медиков болели бессимптомно. Первые медики Подольской ЦРБ заболели еще 4 апреля, у них были симптомы ОРВИ, но они не самоизолировались и продолжали общаться между собой и пациентами, разносили инфекцию. Когда мы стали проверять контакты заболевших, мы исследовали врачей и обнаружили, что они больны именно COVID-19», - заявил он. 

Напомним, по состоянию на 10 часов утра 27 апреля в Одесской области зарегистрировано 240 случаев коронавирусной инфекции, в том числе, диагноз COVID-19 установлен у 13 детей и 60 медиков.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Вищий антикорупційний суд вдруге відклав підготовче судове засідання у резонансній справі про придбання за завищеною ціною адміністративної будівлі заводу «Краян», за якою одним з обвинувачених є одеський міський голова Геннадій Труханов. Засідання не відбулося через неявку кількох адвокатів та коронавірусну хворобу захисника В'ячеслава Вінчковського, інформує судовий кореспондент ІзбірКому.  Усі обвинувачені брали участь у засіданні … читати далi

У першому кварталі 2021 року українська медіаспільнота випустила сім заяв, що стосувалися ситуації зі свободою слова в Україні, та дві заяви на підтримку білоруських журналістів. Окрім того, окремі медіа та журналісти зробили два публічних звернення до влади щодо утиску їхніх прав. Влада публічно відреагувала на чотири таких заяви. Такими є … читати далi

В уряді не бачать сенсу у запровадженні жорсткого карантину в Україні. Міністерство охорони здоров’я стверджує, що ситуація з COVID-19 стабілізувалася. На перевагах адаптивного карантину наполягає прем’єр-міністр Денис Шмигаль. За його словами, ситуація з COVID-19 в окремих регіонах ще напружена, проте подекуди вже знижується кількість нових випадків і госпіталізацій. «Це чергове свідчення … читати далi

На 1 березня поточного року працівники Одеської області недоотримали 86,1 млн грн зарплати. Заборгованість порівняно з попереднім місяцем збільшилась більш ніж на 10 мільйонів, повідомляє Головне управління статистики регіону. Трійка лідерів сумного переліку виглядає так. Гірше за всіх розраховуються з персоналом на транспорті (з урахуванням складського господарства, поштових і кур'єрських організацій) - … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР