27 квітня 2020 р. 15:59

Городское руководство, горожане и врачи в Подольске пренебрежительно отнеслись к угрозе COVID-19, - глава ОГА

Городское руководство, горожане и врачи в Подольске пренебрежительно отнеслись к угрозе COVID-19, - глава ОГА

Распространение инфицирования коронавирусом в Подольске вызвано тем, что городское руководство, сами подольчане и медики не придали должного значения угрозе. 

Об этом сообщил глава Одесской областной администрации Максим Куцый на брифинге 27 апреля. 

«Как показала ситуация, социальное поведение граждан, которые пренебрежительно отнеслись к ситуации, действия некоторых медиков и местной власти не отвечали реальному уровню угрозы из-за чего там у нас 88 больных в городе и почти половина из них - медики», - заявил глава ОГА. 

По его словам, сейчас в районе усилено работают правоохранители, а виновных в халатности привлекут к ответственности. 

Сейчас в город направили экспертов медицины катастроф, которые будут контролировать медицинскую ситуацию в районе.

По словам заместителя директора Одесского лабораторного центра Сергея Дементьева, городская больница Подольска должна была принимать больных на первом этапе развертывания госпитальной базы, а районная должна была принимать уже вторую волну. Но она продолжала принимать больных, и в марте госпитализировали пациентов с атипичной пневмонией. 

«Скорее всего, именно тогда, в марте, туда привезли больных, у которых был коронавирус, но об этом не знали и инфицировались врачи. Предварительные данные показывают, что процесс развивался медленно, без вспышек. 10% примерно из 240 больных болеют бессимптомно. Например, 40% медиков болели бессимптомно. Первые медики Подольской ЦРБ заболели еще 4 апреля, у них были симптомы ОРВИ, но они не самоизолировались и продолжали общаться между собой и пациентами, разносили инфекцию. Когда мы стали проверять контакты заболевших, мы исследовали врачей и обнаружили, что они больны именно COVID-19», - заявил он. 

Напомним, по состоянию на 10 часов утра 27 апреля в Одесской области зарегистрировано 240 случаев коронавирусной инфекции, в том числе, диагноз COVID-19 установлен у 13 детей и 60 медиков.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

   

Поділитися