Еще полсотни за сутки: количество случаев COVID-19 в Одесской области достигло 1 тысячи 789

Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, на утро 3 июля сообщил об лабораторно подтвержденных 1 тысяче 789  случаях COVID-19 в Одесской области.

Как отметили в пресс-службе одесского муниципалитета, из них 367 человек — жители Одессы.

За сутки 2 июля зарегистрирован 56 случай инфицирования коронавирусом в Одесской области. Из них четыре — у одесситов, 51 — у жителей районов области.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице три человека находятся в тяжелом состоянии без необходимости проведения искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет. Также 29 пациентов находятся в состоянии средней тяжести.

За последние сутки зарегистрирован один новый случай COVID-19 у ребенка — девочка в возрасте 8 месяцев госпитализирована в городскую инфекционную больницу. Еще семь детей с положительным тестом на COVID-19 находятся в удовлетворительном состоянии на амбулаторном лечении.

Также, за последние сутки от COVID-19 по результатам ПЦР-обследования выздоровели семь жителей Одессы. В их числе 7-летний мальчик, трое мужчин в возрасте 19 лет, 25 лет и 60 лет, а также три женщины в возрасте 43 года, 48 лет и 67 лет.

По словам директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Натальи Одарий-Захарьевой, рост заболеваемости коронавирусной инфекции связан с тем, что жители города и области пренебрегают карантинными ограничениями, а в Затоке и Сергеевке заработали без разрешения оздоровительные заведения, которые, впрочем, не подчиняются департаменту. 

По динамике роста лидируют: Болградский район - за неделю 54 случая, Балтский район - 43, Одесса - 36, Овидиопольский район - 21 новый случай за неделю. 

Подольский район сохраняет высокий уровень заболевших, но без увеличения. 

По количеству заболевших детей за неделю лидируют: Килийский район - семь, Болградский - пять, Тарутинский - четыре ребенка, причем в Тарутинском районе это все заболевшие за неделю.   

По количеству выздоровевших лидируют: Беляевский район - 60, Болградский - 36, Одесса - 31 выздоровевший.  

В тоже время главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров отмечает снижение случаев заболеваемости. Так, в сравнении с прошлой неделей, уровень заболеваемости снизился на 24%, показатель госпитализации - на 11%, количество лабораторно подтвержденных случаев - на 32%.

Случаев коронавируса пока не зарегистрировали в Захарьевском и Николаевском районе. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Управління інженерного захисту території міста та розвитку узбережжя Одеської міської ради вдруге оголосила тендер для обрання компанії, якій заплатять за реконструкцію об’єкту благоустрою – ділянки пляжу «Лузанівка», з дообладнанням засобами для безперешкодного доступу осіб з інвалідністю та інших маломобільних груп населення. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. Новий аукціон … читати далi

Співробітники податкової міліції Державної фіскальної служби в Одеській області спільно з співробітниками Управління Служби безпеки України в Одеській області викрили одне із товариств в ухиленні від сплати податків в особливо великих розмірах. Як повідомили у пресслужбі ДФС, встановлено, що посадові особи, організували реалізацію паливно-мастильних матеріалів за готівкові кошти без відображення в податковій … читати далi

Слідчі Державного бюро розслідувань повідомили про підозру керівнику станції туристичної поліції в Одеській області, який вимагав хабарі від підприємця. Як стверджують у ДБР,  встановлено, що посадовець Нацполіції вимагав щотижневу «данину» від підприємця, який здійснював несанкціоновану торгівлю тютюновими виробами та алкоголем на узбережжі Чорного моря. За гроші правоохоронець обіцяв не притягувати … читати далi

Етап польових досліджень на території шостого кілометра Овідіопольської дороги, де були знайдені останки жертв політичних репресій 1937-1938 років завершився. Останки розстріляних людей залишені в землі до ексгумації, ями законсервовані. «Обстежено практично всю земельну ділянку розміром 4,76 га. Через кожні два метри робилися траншеї - шурфи. Їх зроблено близько 180. Виявлено 29 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР