03 липня 2020 р. 12:34

Еще полсотни за сутки: количество случаев COVID-19 в Одесской области достигло 1 тысячи 789

Еще полсотни за сутки: количество случаев COVID-19 в Одесской области достигло 1 тысячи 789

Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, на утро 3 июля сообщил об лабораторно подтвержденных 1 тысяче 789  случаях COVID-19 в Одесской области.

Как отметили в пресс-службе одесского муниципалитета, из них 367 человек — жители Одессы.

За сутки 2 июля зарегистрирован 56 случай инфицирования коронавирусом в Одесской области. Из них четыре — у одесситов, 51 — у жителей районов области.

Из общего числа пациентов с COVID-19 в городской инфекционной больнице три человека находятся в тяжелом состоянии без необходимости проведения искусственной вентиляции легких. Пациентов на ИВЛ в настоящее время в больнице нет. Также 29 пациентов находятся в состоянии средней тяжести.

За последние сутки зарегистрирован один новый случай COVID-19 у ребенка — девочка в возрасте 8 месяцев госпитализирована в городскую инфекционную больницу. Еще семь детей с положительным тестом на COVID-19 находятся в удовлетворительном состоянии на амбулаторном лечении.

Также, за последние сутки от COVID-19 по результатам ПЦР-обследования выздоровели семь жителей Одессы. В их числе 7-летний мальчик, трое мужчин в возрасте 19 лет, 25 лет и 60 лет, а также три женщины в возрасте 43 года, 48 лет и 67 лет.

По словам директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Натальи Одарий-Захарьевой, рост заболеваемости коронавирусной инфекции связан с тем, что жители города и области пренебрегают карантинными ограничениями, а в Затоке и Сергеевке заработали без разрешения оздоровительные заведения, которые, впрочем, не подчиняются департаменту. 

По динамике роста лидируют: Болградский район - за неделю 54 случая, Балтский район - 43, Одесса - 36, Овидиопольский район - 21 новый случай за неделю. 

Подольский район сохраняет высокий уровень заболевших, но без увеличения. 

По количеству заболевших детей за неделю лидируют: Килийский район - семь, Болградский - пять, Тарутинский - четыре ребенка, причем в Тарутинском районе это все заболевшие за неделю.   

По количеству выздоровевших лидируют: Беляевский район - 60, Болградский - 36, Одесса - 31 выздоровевший.  

В тоже время главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров отмечает снижение случаев заболеваемости. Так, в сравнении с прошлой неделей, уровень заболеваемости снизился на 24%, показатель госпитализации - на 11%, количество лабораторно подтвержденных случаев - на 32%.

Случаев коронавируса пока не зарегистрировали в Захарьевском и Николаевском районе. 

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Про те, як жили українці впродовж весни, які зміни до законодавства ухвалювалися читайте у матеріалі Хроніка коронавірусу в одеському регіоні, Україні та світі.

 

Поділитися