Адаптивный карантин в Украине продлили до 31 июля

17 червня 2020 р. 17:20

коронавірус

Кабинет министров Украины продлил адаптивный карантин до 31 июля, утвердив в тоже время методику ужесточения карантина, которая будет использована в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 17 июня. 

Решение Кабмина принято из-за того, что по данным Министерства здравоохранения, Украина установила новый антирекорд по количеству инфицированных коронавирусом в сутки - 758, а темп распространения инфекции выше, чем был на пике эпидемии в апреле.

В частности, будет запрещено пребывание в общественных зданиях, сооружениях и транспорте без надетых средств индивидуальной защиты. А в транспорте будет запрещена перевозка пассажиров в количестве больше, чем предусмотрено мест для сидения.

В то же время, Кабмин обновил механизмы, по которым в регионах со значительным распространением COVID-19 может происходить усиление карантинных ограничений. Они могут устанавливаться в отношении:
- проведения спортивных, культурных, религиозных и других массовых мероприятий;
- деятельности учреждений, оказывающих услуги по размещению;
- работы метрополитена;
- перевозки пассажиров во всех видах сообщений;
- посещения учреждений дошкольного образования;
- работы культурных учреждений, фитнес-центров и спортзалов;
- деятельности заведений.

Регионом со значительным распространением COVID-19 будет считаться регион, в котором есть один из следующих признаков:

▪️ загруженность коек составляет более 50%
▪️ среднее количество ПЦР и ИФА-тестов составляет менее 24 на 100 тыс. Населения в течение последних 7 дней
▪️ коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 более 11%
▪️показник динамики роста случаев инфицирования COVID-19 более чем 8 случаев 100 тыс. Населения.

Решение об усилении или ослаблении ограничительных мер и в дальнейшем принимать региональные комиссии ТЭБ и ЧС на основе оценки эпидемической ситуации.

Напомним, диагноз коронавирусная инфекция за минувшие сутки подтвердили у 25 жителей Одесской области, кроме того зафиксирован летальный случай в Болградском районе.

Детальніше про ситуацію з карантином та коронавірусом у регіоні у нашій стрічці.

Також слідкуйте за перебігом подій щодо коронавірусу у нашій хроніці, яка постійно оновлюється.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівник Одеської обласної державної адміністрації Максим Куций запросив фахівців Китайської Народної Республіки до Одещини, аби перейняти досвід у розгортанні польових госпіталів та боротьбі з коронавірусом.  Про це він розповів під час зустрічі із Генеральним консулом Китайської Народної Республіки в Одесі Сун Ліцюнь.  «Цінним для нас є китайський досвід в облаштуванні в … читати далi

Прокурори Спеціалізованої прокуратури у військовій та оборонній сфері Південного регіону завершили досудове розслідування кримінального провадження, розпочатого за підозрою керівника одного із комерційних підприємств у заволодінні бюджетними грошовими коштами в розмірі 7,5 мільйонів гривень. Як повідомили у пресслужбі прокуратури, вказані кошти, виділені Південним ТерКЕУ, були призначені для будівництва 2-х казарм поліпшеного планування … читати далi

За попередніми результатами спостереження, ОПОРА констатує високо конкурентний характер місцевих виборів, які в цілому відповідали законодавству України, однак спостерігачі ОПОРИ зафіксували достатньо масові порушення процедур організації виборів і проведення кампаній, інциденти із недотримання порядку ведення передвиборної агітації та спробами підкупу виборців, зловживаннями адміністративними ресурсами та спотвореннями процедури зміни виборчої адреси. … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций вважає, що на обробку та підведення підсумків голосування на місцевих виборах знадобиться близько тижня. Про це він повідоми в на брифінгу 26 жовтня. Голова ОДА зазначив, що за добу спостерігається низька явка представників дільничних комісій до територіальних. "Я не можу сказати остаточно щодо часу, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР