08 жовтня 2020 р. 18:32

Государство выплатит 4,5 тысячи евро уволенной сотруднице одесской прокуратуры по решению ЕСПЧ

Государство выплатит 4,5 тысячи евро уволенной сотруднице одесской прокуратуры по решению ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека решил, что бывшая сотрудница прокуратуры Одесской области должна получить от государства компенсацию в размере 4 тысяч 500 евро компенсации морального вреда и 261,6 евро — компенсации судебных издержек и расходов.

Старшего прокурора Аурику Горяйнову уволили за критику органов прокуратуры в открытом письме, опубликованном в Интернете. 15 марта 2007 года, сообщает издание «Я и Закон»

Она опубликовала на новостном интернет-сайте письмо на имя Генерального прокурора, в котором выразила обеспокоенность по поводу коррупции со стороны местных прокуроров. В частности, она сослалась на предполагаемое давление на прокуроров с целью заставить их действовать незаконно в обмен на вознаграждение или заставить уйти в отставку, если они не будут согласны.

Она была уволена с занимаемой должности 3 апреля 2007 года, поскольку органы прокуратуры сочли ее заявления «необоснованными, ложными и оскорбительными» и что она распространяла конфиденциальную информацию о прокуратуре, что равносильно неправомерному поведению, дискредитирующему ее как прокурора.

Она обжаловала это решение в национальных судах, утверждая, что она неоднократно пыталась выразить свои опасения перед своим начальством, и поэтому чувствовала себя вынужденной обратиться к средствам массовой информации.

В конечном итоге суды подтвердили законность ее увольнения в апреле 2010 года.

Ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения), Горяйнова утверждала, что ее увольнение за публикацию открытого письма нарушило ее право выражать свою точку зрения на ситуацию на рабочем месте, утверждая, что она не имела альтернативных средств сообщить о проступках, свидетелем которых она стала.

Напомним, Европейский суд по правам человека опубликовал новое решение по делу Владимира Грубника, обвиняемого в серии терактов в Одессе, в том числе организации взрыва у здания одесского СБУ в 2015 году. 

В Январе 2019 года Украина направила в Европейский суд по правам человека заявление против Российской Федерации с требованием освободить украинских пленных моряков, среди которых есть одесситы, захваченные в Керченском проливе.

Поділитися