01 листопада 2019 р. 09:35

Окружной суд Киева разрешил людям с ВИЧ усыновлять детей благодаря иску одессита

Окружной суд Киева разрешил людям с ВИЧ усыновлять детей благодаря иску одессита

Окружной административный суд Киева признал незаконным и недействительным приказ Министерства здравоохранения от 20 августа 2008 года, фактически запрещавший людям с ВИЧ усыновлять детей. 

Об этом сообщил адвокат Виталий Матвеев

«Больше года это дело находилось на рассмотрении в суде, однако права человека все же были защищены. Благодаря этому уникальному судебному решению, люди, живущие с ВИЧ, будут иметь возможность быть опекуном, попечителем или усыновителем», - отметил он. 

Суд,  в частности, признал, что государство гарантирует предоставление всем людям, живущим с ВИЧ, и лицам, относящимся к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ, равные возможности с другими гражданами для реализации их прав.

Дискриминация лица на основании наличия у него ВИЧ-инфекции, а также принадлежности человека к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ запрещается. Дискриминацией считается действие или бездействие, котрое прямым или косвенным образом создает ограничения, лишает надлежащих прав человека или унижает его человеческое достоинство на основании одного или нескольких признаков, связанных с фактическим или возможным наличием у него ВИЧ, или дает основания отнести лицо к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ.   

Поділитися