22 червня 2018 р. 17:36

События в Лощиновке открыли в Украине "ящик Пандоры", - правозащитник

События в Лощиновке открыли в Украине "ящик Пандоры", - правозащитник

В Одесском окружном административном суде продолжаются слушания по сути «лощиновского дела»: иска семерых жителей села Лощиновка Измаильского района к Главному управлению Национальной полиции Одесской области и голове Лощиновского сельсовета Виктору Паскалову, - сообщает Центр правового мониторинга "Гідність"

По мнению президента ОО "Правозащитный ромский центр" Владимира Кондура, события в Лощиновке открыли в Украине настоящий "ящик Пандоры". Бездеятельность органов власти, которые не предотвратили лощиновские погромы, а теперь не хотят нести за них ответственность, создали у некоторых организаций ощущение вседозволенности, безнаказанности, и они уничтожают временные поселения ромов в разных областях Украины. За последний год количество таких случаев в Украине возросло, это вызывает огромную тревогу у многих правозащитных организаций, в том числе международных. Государству необходимо наконец решать эту проблему по-настоящему.

Напомним, что ромские погромы в с. Лощиновка Измаильского района 27-28 августа 2016 г. произошли после того, как рано утром житель села обнаружил на пустыре тело убитой 8-летней Ангелины Моисеенко. Через час по подозрению в совершении преступления был задержан Михаил Чеботарь, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве, дело слушается Приморским районным судом г. Одессы. Слух о том, что преступление совершил человек, чье этническое происхождение – ром, взбудоражило село, раздались призывы изгнать из Лощиновки ромов, которые закончились погромами домов. Жители этих домов были вынуждены в спешке покинуть село.

Поділитися