31 березня 2017 р. 03:00

В Татарбунарском районе внедряется совместная инициатива по обеспечению безопасности в громаде

В Татарбунарском районе внедряется совместная инициатива по обеспечению безопасности в громаде

Результатом совместной работы должно стать обеспечение безопасной среды в городе Татарбунары и Татарбунарском районе Одесской области

С начала 2017 года Одесской областной организацией Комитета избирателей Украины, совместно с полицией и местными органами власти, в Татарбунарском районе Одесской области внедряется партнерская инициатива по обеспечению безопасности в громаде. Инициатива базируется на подходе Community Policing и предусматривает совместную деятельность и ответственность полиции, органов местного самоуправления, других государственных и негосударственных структур, местных жителей.

Заместитель главы Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Игорь Бринош в ходе пресс-конференции 31 марта подчеркнул чрезвычайную актуальность вопросов безопасности в громаде, необходимость их полноценной идентификации и решения совместными усилиями.

«Несмотря на реформу полиции, в местных небольших громадах позитивных изменений практически не произошло - люди по-прежнему не доверяют полиции, безопасность на очень низком уровне, органы местного самоуправления и местные жители не вовлечены в обеспечение безопасности в громаде», - отметил Игорь Бринош.

События конфликта в с. Лощиновка Измаильского района Одесской области в августе 2016 года показали огромные проблемы с превенцией и обеспечением безопасности в громаде, полную несостоятельность полиции и местных властей в этой сфере. Безопасность в громаде должна предусматривать как совместную деятельность, так и совместную ответственность полиции, органов местного самоуправления, местных жителей, других государственных и негосударственных структур. Тем более, местные власти получили больше полномочий в сфере безопасности, а соответственно - новые возможности для развития в этом направлении.

Целью партнерской инициативы «Безопасный Татарбунарский район совместными усилиями», которая осуществляется при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение», является содействие налаживанию постоянных скоординированных связей и общей ответственности органов местного самоуправления, полиции, других органов государственной власти, общественных формирований и местных активистов. Результатом совместной работы должно стать обеспечение безопасной среды в городе Татарбунары и Татарбунарском районе Одесской области. Инициатива базируется на подходе Community Policing, который предполагает постоянное взаимодействие полиции с населением и местными властями ради общего безопасного пространства. Первым шагом в реализации инициативы стало установление в Татарбунарском районе эффективных горизонтальных и вертикальных связей между всеми сторонами, которые, так или иначе, занимаются вопросами обеспечения безопасности в громаде.

23 февраля 2017 года в городе Татарбунары впервые комплексно обсудили проблемы обеспечения безопасности в громаде с участием всех государственных и негосударственных органов, работающих в этой сфере. Участие в стартовом «круглом столе» инициативы приняло более 25 участников - руководство районного совета, районной государственной администрации, городского совета, Тузловской ОТГ, полиции, ГСЧС, отделов РГА, отдела по вопросам пробации, бюро правовой помощи, общественных формирований по охране общественного порядка, общественные активисты и юристы. Главным результатом встречи стало создание на базе Татарбунарского офиса Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Координационного офиса безопасности. Офис безопасности создан в виде информационно-координационного центра (площадки) без формализации статуса, который будет размещаться в городе Татарбунары. Помещение для Офиса безопасности по адресу ул. Центральная, 50, предоставлено Татарбунарским городским советом и уже в конце апреля этого года планируется его публичное открытие.

Цель и задачи Координационного Офиса безопасности, а также особенности его деятельности изложены в принятом Меморандуме «О создании Координационного офиса безопасности». Меморандум подписали руководители 16 организаций, в том числе Татарбунарский районный совет, Татарбунарская РГА, Татарбунарский городской совет, Татарбунарское отделения полиции, отдел ГСЧС, районный сектор ГМС, общественное формирование по охране общественного порядка «Казацкая стража - Татарбунары». Общим решением, для практической реализации положений Меморандума, функции главы Координационного Офиса безопасности возложены на представителя Одесской организации КИУ Леонида Семененко, который имеет значительный опыт в деятельности полиции, органов юстиции, общественной работе и пользуется авторитетом в громаде.

В марте месяце начато проведение локального анализа проблем безопасности в громаде, который должен завершиться подготовкой «Паспорта безопасности громады» (для города Татарбунары, приморских и аграрных населенных пунктов Татарбунарского района). Паспорт безопасности будет содержать изложение основных угроз для жителей, карту опасных мест, классификацию и описание выявленных проблем. Важно, что выявленные проблемы будут идентифицированы совместно с определением органов, ответственных за их решение. Например, вопросы, которые возможно решить усилиями полиции или государственной службы по чрезвычайным ситуациям; вопросы, находящиеся в исключительной компетенции местного самоуправления; вопросы, требующие комплексных усилий разных сторон. По результатам локального анализа, также будут сформированы соответствующие приоритеты для дальнейшей деятельности органов местного самоуправления, полиции, общественных формирований и активистов. Например, установление уличного освещения на проблемных улицах, обустройство парков и других общественных мест, изменение маршрутов патрулирования или дислокации участковых, коррекция акцентов и мероприятий в профилактической превентивной работе и тому подобное. Отдельно будет проведен анализ местных программ по обеспечению безопасности в громаде с рекомендациями по их изменению или принятия новых локальных документов.

В настоящий момент подготовлено анкету для опроса местных жителей, который будет длиться в течение апреля 2017 года. Значительный массив информации по проблемам безопасности в громаде дадут результаты фокус-групп, экспертных опросов, статистическая информация от полиции и государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Например, 21 марта руководителем Координационного Офиса безопасности Леонидом Семененко, проведена встреча с медицинскими сестрами больницы и исполняющим обязанности главного врача ЦРБ Иваном Арапу. Медицинские работники обратили внимание на опасность переходить в темное время суток между отделениями и необходимость обустройства в приемном отделении камер видеонаблюдения. Как и большинство местных жителей, медицинских работников беспокоит полное отсутствие светофоров и обустроенных пешеходных переходов на автодороге Одесса-Бухарест, которая проходит по центральной улице В.Тура в городе Татарбунары.

Важным направлением деятельности инициативы является учебный компонент с молодежью. В частности, для старшеклассников 5 учебных заведений города Татарбунары и района в течение апреля - мая будет проведен факультатив «Твоя безопасность в громаде». В настоящий момент утверждена программа факультатива, которая включает 5 занятий с практическими и интерактивными упражнениями. Вести факультатив будут практикующие юристы-тренеры, с участием представителей полиции, государственной службы по чрезвычайным ситуациям, других специалистов. Также будет усилена профилактическая работа с молодежью по предупреждению преступности (через представителей школы, родительские комитеты, спортивные секции). Перед летними каникулами, для школьников будут проведены совместно с ГСЧС занятия по безопасности детей и подготовлена ​​соответствующая памятка.

По словам председателя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолия Бойко, опыт совместного решения вопросов безопасности в Татарбунарском районе может стать отправной точкой и мотиватором для внедрения в других населенных пунктах региона. В частности, таким подходом уже заинтересовался Ренийский городской совет Одесской области.

Ініціатива «Безпечна Татарбунарщина спільними зусиллями» впроваджується Татарбунарським Офісом Мережі правового розвитку Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України» спільно з Татарбунарською районною та міською радою, Татарбунарською районною державною адміністрацією, за фінансової підтримки Міжнародного фонду «Відродження».

Поділитися