13 грудня 2017 р. 11:27

Судья Малиновского райсуда Одессы признал действительным якобы «российское» гражданство крымчанки

Судья Малиновского райсуда Одессы признал действительным якобы «российское» гражданство крымчанки

Судья Малиновского районного суда города Одессы Анатолий Целух своим определением от 9 ноября этого года фактически признал существование российского гражданства у жительницы оккупированного Крымского полуострова. 

Как сообщила ИзбирКому адвокат женщины – Юлия Лесовая – судья решил, что якобы существующее у крымчан двойное гражданство является препятствием в доступе к правосудию, а затем оставил заявление об установлении факта рождения ребенка без рассмотрения в связи с тем, что к заявлению не приложен отказ РАГСа о регистрации ребенка.

«Ну и что, что Высший специализированный суд Украины (ВССУ) уже давно разъяснил, что такого отказа по делам об установлении факта рождения на оккупированных территориях не нужно. Почему бы не отправить дело в апелляцию и не заставить заплатить заявительницу – мать ребенка – судебный сбор за апелляционную жалобу и подождать еще несколько месяцев для легализации ребенка?» - говорит адвокат.

Как выяснилось из материалов дела, судья А. Целух посчитал, что заявление матери об установлении факта рождения ребенка на временно оккупированной территории было подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 119 и 120 Гражданского процессуального кодекса Украины, и вынес определение об оставлении заявления без движения, предоставив матери ребенка срок для устранения недостатков.

По мнению адвоката Ю. Лесовой, такое определение является грубым нарушением прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

«Я как адвокат представляю права и интересы моей клиентки и ее малолетнего ребенка, родившегося на оккупированной территории. Нами подано заявление в Малиновский районный суд г. Одессы об установлении факта рождения со всеми необходимыми документами. Однако судья по надуманным мотивам, не основанным на требованиях закона, отказал нам в рассмотрении этого заявления. Сначала судья указал как на недостаток заявления то, что у матери ребенка как бы двойное гражданство - украинское и российское и это, по его мнению, делает невозможным рассмотрение заявления. И как второй недостаток судья указал на то, что мы не предоставили подтверждение того, что мы обращались с аналогичным заявлением в органы РАГСа и, соответственно, не получили там отказ перед обращением в суд. На указанное определение я направила судье письменные объяснения, где указывала на то, что, во-первых, паспорта Российской Федерации, полученные на временно оккупированных территориях, не создают юридических последствий, а следовательно, и двойного гражданства, и, во-вторых, что ВССУ в 2016 году делал разъяснения о том, что по делам об установлении факта рождения на временно оккупированных территориях заявителю не нужно предварительно обращаться в РАГС, получать там отказ в регистрации факта рождения и предоставлять его суду. Однако, несмотря на мои объяснения и требования закона, судья отказал нам в рассмотрении заявления. На данное постановление нами подана апелляция, но считаю, что такое поведение судьи является не просто правовой ошибкой, а сознательной дискриминацией граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории и сознательное грубое нарушение их прав в доступе к правосудию. В своем постановлении судья расписал порядок регистрации факта рождения путем предоставления медицинской справки о рождении ребенка по форме, установленной приказом Минздрава Украины, в ЗАГС. Хотя сейчас любому человеку со здравым смыслом понятно, что в оккупированном Крыму невозможно получить любую справку по форме, установленной МОЗ Украины», - сообщила адвокат.

По ее словам, в Украине существует уже трехлетняя судебная практика положительного рассмотрения таких заявлений. При этом ни Украина, ни большинство государств мира не признают якобы российского гражданства у крымчан, поскольку таковое было им навязано после наступления оккупации полуострова. Таким образом, всех жителей Крыма, которые проживали на этой территории до 2014 года и родились после 2014 года, Украина и другие страны мира признают гражданами Украины.
 

Поділитися