11 липня 2017 р. 03:00

Эксперты обсудили в Одессе избирательные права переселенцев

Эксперты обсудили в Одессе избирательные права переселенцев

От несовершенства избирательного голосования на сегодняшний день лишены права голоса также и трудовые мигранты

Верховная Рада Украины приступит к решению вопроса об обеспечении избирательных прав временно перемещенных лиц и трудовых мигрантов скорее всего только осенью.  

Такое мнение высказал в ходе сегодняшней публичной дискуссии «Законопроект 6240 — путь к обеспечению избирательных прав переселенцев и трудовых мигрантов» аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев.

Он отметил, что законопроект №6240 уже рассматривается комитетами парламента. 

Александр Клюжев также уверен, что только предоставления возможности для переселенцев участвовать в выборах заставит депутатов местных советов внимательнее относиться к их проблемам.

По словам главы Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолия Бойко, от несовершенства избирательного голосования на сегодняшний день лишены права голоса также и трудовые мигранты, в основном это сельские жители выехавшие работать в Одессу и уже по нескольку лет арендующие в городе жилье. 

«Не секрет, что в Одессе проживает много людей приехавших из сел области и живущих в Одессе уже по 5-10 лет. Но они по-сути лишены права принимать участие не только в выборах представителей местного самоуправления, так как ехать в родное село зачастую просто не имеет возможности, но и в выборах центральных органов власти, так как не может голосовать в Одессе», - отметил Анатолий Бойко.

Эксперты сходятся во мнении, что одной из основных проблем для переселенцев и трудовых мигрантов, является отсутствие возможности зарегистрироваться в арендованном жилье.

«Законопроект предусматривает, что переселенец сможет зарегистрироватся в съемной квартире без разрешения собственника, в статусе «переселенца», но при этом не будет иметь никаких имущественных прав на это жилье», - отмечает Александр Клюжев.

При этом в закне есть ограничения для того, чтобы избежать манипуляций. Так избиратель может обратиться в орган ведения избирательного реестра не позднее чем на пятый день с начала избирательного процесса. Это стимулирует избирателя определяться независимо от даты голосования, не влияет на прцесс формирования округов и мешает кандидатам манипулировать. Предусматривается, что избиратель не сможет сменить избирательный адрес повторно не раньше 180 дней с предыдущих изменений. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Поділитися