03 вересня 2016 р. 03:00

В ОБСЕ осудили действия властей в связи с ситуацией в Лощиновке

В ОБСЕ осудили действия властей в связи с ситуацией в Лощиновке

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Майкл Георг Линк выразил обеспокоенность по поводу самосуда 

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Майкл Георг Линк выразил обеспокоенность по поводу самосуда по отношению к ромской общине в селе Лощиновка Измаильского района. Заявление опубликовано пресс-службой ОБСЕ.

«Я призываю украинские власти обеспечить соблюдение закона, основанного на принципах равенства и недискриминации. Власти должны твердо противодействовать насилию и огульным обвинениям в адрес ромов», - сказано в заявлении.

В ОБСЕ отмечают, что 27 августа антиромское насилие вспыхнуло после ареста человека, подозреваемого в убийстве девятилетней девочки из деревни. Шесть ромских домов были разгромлены и один дом был подожжен в присутствии сотрудников полиции. Десять семей ромов, около 60 человек, ушли из села еще до начала атаки. По просьбе неромских жителей, местные власти согласились принять меры по выселению семей ромов из Лощиновки.

«Украинские власти должны прекратить выселение ромской общины и обеспечить адекватную компенсацию за поврежденное имущество, а также заняться решение проблемы межэтнической напряженности в селе, чтобы предотвратить ее распространение», - сказал директор М. Г. Линк.

«В то же время власти должны начать расследование с целью выявления и наказания лиц, причастных к самосуду»», - уверен он.

В 2014 году БДИПЧ в отчете об оценке по проблемам ромов в Украине и влиянию современных кризисов определила наиболее актуальные проблемы, с которыми ромы сталкиваются в Украине. В рамках Плана действий по улучшению положения ромов в регионе ОБСЕ, который был принят в 2003 году, все государства-участники ОБСЕ взяли на себя обязательство улучшить положение ромов, в том числе принять мер по обеспечению наказания лиц, виновных в актах дискриминации или насилия, путем быстрого и эффективного расследования таких случаев.

Напомним, ранее с заявлением по поводу конфликта в Лощиновке выступила Одесская областная организация Комитета избирателей Украины.

Поділитися