06 жовтня 2016 р. 03:00

В Березовке обсудили модели создания городской объединенной громады

В Березовке обсудили модели создания городской объединенной громады

Совещание состоялось 6 октября

В Березовском городском совете сегодня, 6 октября, состоялось совещание по поводу формирования Березовской городской объединенной территориальной громады. 

Как сообщает региональное отделение Ассоциации городов Украины в Одесской области, во время встречи с консультантами АГУ, которая состоялась в рамках децентрализационного марафона, мэр города Валерий Григораш рассказал, что не поддерживает тот вариант, который был представлен райгосадминистрацией областной рабочей группе.

«Согласно этой конфигурации, на территории района предложили создать три ОТГ. Помимо двух уже существующих, которые функционируют у нас уже около года, - Розквитовской и Новокальчевской (Червоноармейской), создать третью – Березовскую, к которой присоединить все оставшиеся сельсоветы. Всего – 44 населенных пункта и 27 тысяч человек. При этом расстояние от самого отдаленного села до Березовки составляет порядка 40 километров, что противоречит методике формирования громад. Как у нас будет туда добираться коммунальная техника? Как будет работать коммунхоз? Как доедет скорая? Этот вариант не поддерживаю не только я, но и головы сельских советов, так как это неправильно. Наше мнение – создать еще не одну, а две громады» - пояснил городской голова.

ФОТО: РО АГУ

В то же время, по его словам, даже в вопросе создания небольшой громады возникают сложности: несмотря на то, что возле Березовки есть ряд сел на расстоянии 3-7 километров, и люди работают и получают услуги в Березовке, даже эти громады отказываются входить в состав ОТГ.

«Так у нас с Викторовкой. Все ездят к нам, мы помогаем решать проблемы села, расстояние – 7 километров, всем было бы выгодно и удобно. Так нет же, депутаты проголосовали против и настраивают против жителей села», - рассказал Валерий Григораш.

ФОТО: РО АГУ

Во время общения с аппаратом горсовета консультант по правовым вопросам Юрий Ямковой отметил, что в вопросе создания ОТГ должна быть простая логика: соответствие законодательству и потребностям людей:

«Это первая реформа, которая создана и реализуется в интересах местного самоуправления, в интересах людей. Суть ее в том, чтобы админуслуги приблизить к людям, чтобы реализовывался принцип субсидиарности. Поэтому вам нужно отстаивать интересы будущей громады перед областным советом и представить свои расчеты и модель потенциальной ОТГ», - посоветовал консультант.

ФОТО: РО АГУ

Напомним, ранее в Подольске заявили о вмешательстве руководства райсовета в процесс создания объединенных громад.

 

Поділитися