29 вересня 2016 р. 03:00

Суд стал на сторону антимонопольщиков в деле против супермаркетов

Суд стал на сторону антимонопольщиков в деле против супермаркетов

Суд отменил постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым было признано недействительным решение АМКУ от 29 апреля о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в части, касающейся компании "АСНильсен Юкрейн"

Высший хозяйственный суд Украины поддержал решение Антимонопольного комитета Украины по "делу ритейлеров". Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"По результатам рассмотрения кассационной жалобы АМКУ, Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым отменил решение суда первой и апелляционной инстанций, а дело направил на новое рассмотрение в Хозяйственный суд города Киева", – говорится в сообщении.

Таким образом, коллегия ВХСУ отменила постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым было признано недействительным решение АМКУ от 29 апреля этого года о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, в части, касающейся компании "АСНильсен Юкрейн".

Речь идет о нарушении, которое заключалось в обмене торговыми сетями совместно с "АСНильсен Юкрейн информацией" о существенных условиях осуществления хозяйственной деятельности. Детализация, агрегация и актуализация информации была на таком уровне, который позволял координировать поведение на рынке розничной торговли преимущественно продовольственным ассортиментом в Киеве. Это, как считает АМКУ, привело к ограничению конкуренции.

Напомним, что Антимонопольный комитет 29 апреля признал 14 торговых сетей виновными в картельном сговоре, из-за которого продукты питания в 2010-2011 годах подорожали на треть.

ТОгда АМКУ расследовал дело против 14 крупнейших рителейлеров, таких как АТБ, Сільпо, Ашан, Велика кишеня, METRO, Billa и пр. более трех лет. Весной 2012 года АМКУ установил, что сети завышали цены на продукты питания на протяжении 2010-2011 годов. По информации комитета, за этот период товары подорожали на 22-38%, а индекс потребительских цен за этот же период - на 13,5%. Ритейлеры координировали свои действия при помощи исследовательской компании AC Nielsen, установили в АМКУ.

В свою очередь ритейлеры опровергали информацию комитета. Позже компания Ашан Украина выиграла суд у АМКУ.

Поділитися