20 грудня 2016 р. 02:00

Студенты Котовского медучилища закончили факультатив одесского КИУ по правам человека

Студенты Котовского медучилища закончили факультатив одесского КИУ по правам человека

Подобные факультативы по правам человека для молодежи уже были успешно внедрены в течение 2010 - 2015 годов в различных учебных заведениях Подольска

Факультатив «Школа по правам человека для молодежи»,  предложенный для средне-специального учебного заведения Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины», был проведен с сентября по декабрь 2016 года в Котовском медицинском училище (Подольск). 

Руководство училища включило факультатив в программу обучения студентов I курса.

Целью курса было повышение осведомленности и уважения молодежи к правам человека. В рамках факультатива были проведены 12 занятий в форме тренингов и экскурсий. Тематика занятий была спланирована таким образом, чтобы дать слушателям как основные аспекты концепции прав человека, так и ознакомить с отдельными правами человека и способами их защиты. Большое внимание уделялось практическим моментам, и знакомству с работой судебных и правоохранительных органов. В частности, студенты посетили Подольский отдел полиции, где будущих медиков ознакомили со спецификой работы полицейских и рассказали, что нужно делать, если человека остановил представитель правоохранительных органов. Также слушатели факультатива посетили Подольский пограничный отряд, где пограничники продемонстрировали свою работу, и показали средства контроля и мониторинга, рассказали об особенностях статуса иностранцев, лиц без гражданства и внутренне перемещенных лиц.

25 молодых специалистов-медиков посетили большинство теоретических и практических занятий и успешно сдали тестирование на предпоследнем занятии, которое прошли 9 мая в форме круглого стола накануне Дня защиты прав человека в актовом зале Подольской районной библиотеки. Участие в обсуждении приняли студенты и преподаватели училища, приглашенные общественные активисты, журналисты и юристы, а также тренер факультатива Виктор Зуев. Участие в мероприятии принял также юрист общественной приемной Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Константин Онищук, который рассказал студентам о собственном опыте работы юристом в общественной организации, практическую работу по мониторингу и защите прав человека, а также ознакомил участников мероприятия с деятельностью Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Отдельным эпизодом факультатива стала встреча с практикующим юристом, который ответил на практические вопросы реализации и защиты прав человека. В продолжении практической темы защиты своих прав, 26 декабря слушатели факультатива должны посетить судебное заседание, которое будет проходить в Котовском районном суде (уголовное дело). Все слушатели-медики правового факультатива, которые успешно сдали тестирование, а также и преподаватель Елена Бородкина, которая тоже выразила желание пройти факультатив, получили сертификаты о его окончании.

По словам заместителя председателя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Игоря Бриноша, подобные факультативы по правам человека для молодежи уже были успешно внедрены в течение 2010 - 2015 годов в различных учебных заведениях Подольска, получили высокую оценку от специалистов и продемонстрировали большой интерес среди молодежи. Поэтому в 2016 году факультатив был проведен по практически апробированной программе с максимальным интерактивом и практическим компонентом. С другой стороны, программа и формы работы со временем совершенствуются, превращая факультатив в действительно эффективный инструмент формирования у молодого поколения уважения к правам человека и готовности встать на их защиту. Например, с позапрошлого года был введен элемент экскурсии в суд и присутствия на реальном судебном заседании, в настоящее время уже внедряют на постоянной основе средне-специальные учебные заведения юридического профиля. Кроме того, молодежь гораздо позитивнее относится к интерактивному формату и практическим формам работы, чем к традиционным лекциям.

Факультатив проводится общественной приемной Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», в рамках инициативы Украинского Хельсинского союза по правам человека. Сеть общественных приемных Украинского Хельсинского союза по правам человека осуществляет свою деятельность при финансовой поддержке Правительства Канады через Департамент иностранных дел, торговли и развития (DFATD), программа «Права человека превыше всего» (Human Rights First).

Александр Украинец

Поділитися