02 лютого 2016 р. 02:00

Представители Комитета избирателей рассказали татарбунарским студентам из Луганской области об их правах

Представители Комитета избирателей рассказали татарбунарским студентам из Луганской области об их правах

Во вторник, 2 февраля, в Татарбунарах прошла встреча с внутренне перемещенными лицами в помещении Татарбунарского аграрного училища

Во вторник, 2 февраля, в Татарбунарах прошла встреча с внутренне перемещенными лицами.

Как передает корреспондент ИзбирКома, при сотрудничестве представителя Татарбунарского районного управления юстиции, Татарбунарского районного центра занятости и Татарбунарского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, представителя Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», в училище состоялся очередной прием и информационная встреча для внутренне перемещенных лиц, обучающихся в Татарбунарском профессионально-техническом аграрном училище.

В мероприятиях приняли участие 15 учащихся, прибывших на территорию Одесской области с временно оккупированных территорий Луганской области.

Начиная мероприятие, представитель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Леонид Семененко рассказал учащимся о защите от дискриминационных проявлений по отношению к ним.

ФОТО: Леонид Семененко/ИзбирКом

Начальник Татарбунарского районного управления юстиции Татьяна Поджарова рассказала о деятельности управления по предоставлению бесплатной первичной правовой помощи и вручила ребятам буклеты, посвященные этому вопросу.

Директор Татарбунарского Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Яна Леонтьева предложила слушателям тесное сотрудничество и предоставила исчерпывающую информацию о возможностях Центра в решении вопросов внутренне перемещенных лиц.  

ФОТО: Леонид Семененко/ИзбирКом

После завершння информационной встречи Леонид Семененко Татьяна Поджарова провели прием учащихся. Ребята задавали вопросы о невыплате пенсий по инвалидности и потере кормильца, о получении жилья теми, кто, в соответствии с законодательством, имеют на это право. Кроме этого, дети обращались с вопросами трудоустройства после завершения обучения, обеспечения их сезонной одеждой и с другими бытовыми вопросами.

Юрисконсульт районого центра занятости Светлана Балык рассказала о том, как учащиеся могут трудоустроиться, каковы особенности оформления трудовых отношений с несовершеннолетними.

Для решения проблемных вопросов, связанных с получением детьми пенсий, Леонид Семененко, Татьяна Поджарова и юрисконсульт Управления Пенсионного фонда в Татарбунарском районе Кристина Дударь запланировали провести встречу 5 февраля, на которой будут определены пути решения этой проблемы.

Следующая (очередная) встреча с детьми из Луганской области запланирована на 16 февраля. 

ФОТО: Леонид Семененко/ИзбирКом

Мероприятие организовано Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины» в рамках инициативы «Бесплатная правовая помощь внутренне перемещенным лицам - залог равных возможностей», которая реализуется при поддержке Программы Развития ООН в Украине (в рамках Проекта «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине») и правительства Японии.

 

Поділитися